Таможенное оформление грузов ускорилось

В рекордно короткие сроки экспедиторская компания оформила по процедуре таможенного транзита контейнерный поезд на таможенном по...

В рекордно короткие сроки экспедиторская компания оформила по процедуре таможенного транзита контейнерный поезд на таможенном посту «Темиржол» таможни «Достык». Общее время проведения таможенного оформления поезда состоящего из 50 контейнеров, следующего по маршруту «Ухань» (Китай) – Пардубице (Чехия), составило всего 1 час 30 минут. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Комитете таможенного контроля. 

Снизить временные и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей стало возможным благодаря использованию процедуры предварительного информирования. За счет заблаговременной обработки информации и использования ее в качестве электронной копии транзитной декларации, таможенные органы обеспечили быстрый выпуск контейнеров, поясняют таможенники.

При этом таможенное оформление поезда проводилось с использованием в качестве транзитной декларации транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, без предоставления транзитных деклараций.

Если экспедиторская компания не использовала бы преимущества предварительного информирования, то с учетом проведения всех таможенных операций в момент прибытия поезда, потребовалось бы минимум 6 часов.

Уникальным является и сам маршрут «Ухань»  – Пардубице, расположенный в транспортном коридоре «Западная Европа-Западный Китай». 

Предварительное информирование о товарах, ввозимых автомобильным транспортом, направлено на снижение административных барьеров для бизнеса, ускорения прохождения пунктов пропуска и создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности. Такая система введена на территории Таможенного союза 17 июня 2012 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤