Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,2%

По словам Сапархана Омарова, драйвером роста стал сектор животноводства

Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-мае вырос на 2,2%, почти достиг 1 трлн тенге. Этот рост обоснован увеличением объемов производства в животноводстве на 2,3%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров на заседании правительства, сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

«С начала года мяса в убойном весе произведено на 3,5% больше, молока – на 3,2%. Также отмечается рост численности крупного рогатого скота на 4,1%, овец – на 2,8%, лошадей – на 7,9%, верблюдов – на 4,4% и свиней – на 1,5%», - отметил Сапархан Омаров.

По его словам, в январе-мае объем производства продуктов питания вырос на 2,3% - до 743 млрд тенге.

«На 20,5% (до 23,6 тыс. тонн) увелисился выпуск колбасных изделий, макарон – на 16,1% (до 77,5 тыс. тонн), масла сливочного – на 14,7% (до 8 тыс. тонн), круп – на 13,5% (до 37,2 тыс. тонн), муки – на 6,6% (до 1,38 млн тонн), масла растительного – на 5,3% (до 198 тыс. тонн), кисломолочной продукции – на 4,8% (до 92,3 тыс. тонн), сыра и творога – на 4,7% (до 13 тыс. тонн)», - заметил министр.

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства за 5 месяцев увеличились на 14,3% и составили 145,1 млрд тенге.

По словам Сапархана Омарова, для своевременного проведения весенне-полевых работ 2020 года были приняты все необходимые меры.

«На сегодняшний день посевные работы полностью завершены. Фермеры своевременно были обеспечены льготными финансированием и ГСМ, а также качественными семенами и удобрениями. Вовремя проведенные мероприятия по закрытию влаги и предпосевная обработка почвы способствовали максимальному уничтожению сорной растительности и сохранению почвенной влаги. Посев также осуществлен в оптимальные сроки. В результате всходы получились дружными и полными», - подчеркнул министр.

Он уточнил, что следующим важным этапом является фитосанитарная защита посевов. Для субсидирования приобретения пестицидов предусмотрено 37 млрд тенге.

«В целом по итогам 5 месяцев в сельском хозяйстве страны отмечается положительная динамика. Для развития отрасли правительством приняты все необходимые меры, которые позволят достичь запланированных результатов», - отметил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤