В Карагандинской области запустят сборку автобусов и спецтехники

Объем инвестиций в проект составит 22 млрд тенге

Премьер-министр станы Аскар Мамин, в рамках заседания Госкомиссии по модернизации экономики, рассмотрел вопросы реализации крупных промышленных проектов на базе бывшего завода резинотехнических изделий (РТИ) в  Саране Карагандинской области, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.  

Планируется организация сборки автобусов и спецтехники марки «Yutong». Объем инвестиций в проект составит 22 млрд тенге, проектная мощность предприятия – 1200 автобусов и 500 единиц спецтехники и спецтранспорта в год.

Одновременно будет налажено производство автомобильных шин марки «Doublestar». В проект планируется инвестировать 56 млрд тенге и ежегодно производить 3 млн шин для легкового транспорта и 500 тыс. шин для коммерческой техники.

Кроме того, на площадке РТИ будет создан комплекс готовых производственных помещений (Ready Built Factory) для реализации малыми предпринимателями индустриальных проектов, в том числе комплектующих и компонентов.

Участники заседания также рассмотрели вопросы оказания государственной поддержки инвесторам агрохолдингов Северо-Казахстанской и Костанайской областей, реализации Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, деятельности предприятий обрабатывающей промышленности и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤