Как в Нур-Султане реализуют антикризисный план

Аким Алтай Кульгинов отметил, что продовольственная безопасность столицы на первом месте
astana.gov.kz

Развитие «Экономики простых вещей», привлечение частных инвестиций, усиление роли столицы в качестве регионального логистического хаба, развитие цифровизации - данные направления являются одними из ключевых для сохранения динамики развития города, сообщает пресс-служба акимата.

«Период карантина показал, что продовольственная безопасность столицы на первом месте. На блокпостах с первых дней у нас был организован «зеленый коридор» для продовольствия, но мало просто завезти продукцию в город, ее необходимо хранить на должном уровне. На территории города действует 7 логистических комплексов, сейчас ведем строительство четырех оптово-распределительных центров (три за счет частных инвесторов). Это позволит увеличить объем продукции, что также позволит сдерживать цены на социально-значимые продукты», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Он отметил, что на особом контроле находиться программа по развитию «Экономики простых вещей».

«С момента запуска Программы (2019 год) одобрено 16 проектов, заинтересованы еще порядка 40 предприятий, это в сфере промышленности, торговли и логистики, образования, здравоохранения. По каждому проекту ведем точечную работу», - сказал аким.

В онлайн-режиме проводятся инвестсоветы, акиматом города оказывается необходимая помощь инвесторам. Так, на регсовете поддержано свыше 60 проектов на общую сумму частных инвестиций на 770 млрд тенге, кроме того, в работе находятся 34 проекта.

Учитывая новые реалии, акиматом пересмотрен подход к реализации задач. Оптимизация местного бюджета составила 35 млрд тенге. Высвободившиеся средства направлены на финансирование социальной сферы: снос аварийного жилья, строительство дорог, дворов, закуп медоборудования, увеличение объема соцпомощи и т.д.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤