За 5 лет Минсельхоз планирует закрыть вопрос по импорту молока

Производство молочной продукции должно вырасти на 500 тысяч тонн
Фото: Владимир Третьяков

Перед министерством сельского хозяйства стоит амбициозная задача – ежегодная реализация 25 промышленных молочно-товарных ферм. Об этом на заседании правительства рассказал глава ведомства Сапархан Омаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За 2019 год было введено 8 промышленных и 14 семейных ферм мощностью 40 тыс. тонн молока, для сравнения, в предыдущие годы вводились по республике только по три МТФ. Однако есть импорт в объеме 464 тыс. тонн молока», - сказал Сапархан Омаров.

Министр пояснил, что за пять лет планируется полностью закрыть вопрос с импортозамещением за счет увеличения переработанного молока на 500 тысяч тонн.

«Совместно с акиматами областей проработаны потенциальные проекты по строительству молочно-товарных ферм. Регионами на этот год предложены потенциальные проекты по строительству 29 промышленных МТФ и 39 - по модернизации семейных ферм. По 7  промышленным проектам вопросы финансирования решены, 1 проект реализуется за счет собственных средств», - пояснил глава МСХ.

По другим проектам финансирование будет осуществляться в рамках дополнительно в текущем году выделенных 400 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей».

«Для инвесторов, запустивших молочно-товарные фермы, будет оказана поддержка в виде субсидирования части инвестиционных вложений, а также удешевления стоимости реализованного молока в переработку», - подчеркнул министр.

Сапархан Омаров пояснил, что МСХ совместно с АО «НУХ «Казагро» пересмотрены залоговые требования по финансированию инвестиционных проектов, внедрен механизм гарантирования до 85% суммы кредита БВУ в случае нехватки залогов при реализации инвестиционного проекта, а также финансирования приобретения коров, техники и оборудования под залог. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤