Тепловые сети Талдыкоргана сильно изношены

Водогрейные и паровые котлы предприятия «Талдыкоргантеплосервис» эксплуатируются с превышением ресурса, установленного изготовит...

Водогрейные и паровые котлы предприятия «Талдыкоргантеплосервис» эксплуатируются с превышением ресурса, установленного изготовителем. Физический износ емкостей мазутного хозяйства составляет 85%, необходима их замена либо капитальный ремонт. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственного энергетического надзора и контроля.

Несмотря на проводимые ежегодно капитальный ремонт и замену аварийных участков теплотрассы, техническое состояние большинства участков тепловых сетей Талдыкоргана оценивается как крайне изношенное.Требуется модернизация 59% от всей протяженности тепловых сетей ГКП «Талдыкоргантеплосервис».

Кроме того, как выяснилось в ходе проверки, требует решения вопрос выделения из республиканского бюджета средств для завершения реконструкции котельной «Капшагай-Жылу» города Капшагай.

На ТЭЦ города Текели турбины и котлы эксплуатируются с превышением паркового ресурса, установленного заводом-изготовителем. Надо решить вопрос полномасштабной реконструкции и обновления основного оборудования ТЭЦ. Основные объекты тепловых сетей Текели введены в эксплуатацию в 1959-1962 годах. Это говорит о высокой степени износа как магистральных, так и внутриквартальных тепловых сетей. При этом запланирован критически низкий объем замены тепловых сетей - 2,6% от их протяженности. Магистральные тепловые сети изношены в среднем на 85%, внутриквартальные – на 90%.

Акимату и энергопредприятиям рекомендовано устранить все имеющиеся проблемные моменты до начала отопительного сезона и обеспечить стабильное энергоснабжение региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤