Сапархан Омаров рассказал о господдержке аграриев

Ежегодно государство будет гарантированно закупать 365 тысяч тонн сельхозпродукции
primeminister.kz

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о мерах поддержки аграриев, которые включены в Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, сообщает primeminister.kz.

«Меры Комплексного плана, одобренного на заседании правительства, направленные на поддержку и развитие АПК, в первую очередь помогут нам решить вопросы доступного финансирования для фермеров», — сказал он.

По словам министра, внедрение практики гарантированной закупки сельхозпродукции обеспечит на ежегодной основе закупку до 365 тыс. тонн сельхозпродукции для обеспечения внутреннего рынка.

Рассказывая о механизме форвардных закупок, Сапархан Омаров отметил, что данный механизм внедрен по поручению главы государства. На эти цели из бюджета выделено 24,5 млрд тенге. На данную сумму планируется закупить порядка 365 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Закупка будет проводиться по 4 видам продукции: пшеница, ячмень, подсолнечник, гречиха. Основная цель — обеспечение внутреннего рынка сырьем для производства отдельных видов социально значимых продуктов питания.

«Сегодня будут зарегистрированы Правила форвардных закупок. Все организационные работы проведены. Деньги перечислены продовольственной контрактной корпорацией. Сегодня-завтра начнется прием заявок», — отметил министр.

Также предусмотрено льготное микрокредитование сельхозпроизводителей по ставке 6% годовых по линии АО «НУХ «КазАгро» с использованием инструментов гарантирования АО «ФРП «Даму», которое позволит обеспечить доступность финансирования и увеличить охват сельхозтоваропроизводителей.

Внедрение такого инструмента, как «аграрные расписки», даст возможность напрямую привлечь небанковское и торговое финансирование. Оценочно объем финансирования составит 200 млрд тенге ежегодно с потенциалом роста до 70% от ежегодного объема финансирования сельского хозяйства.

«Для поддержки сельхозтоваропроизводителей в период пандемии предоставляются отсрочка и реструктуризация по кредитам и лизингу по линии АО «НУХ «КазАгро», — отметил глава ведомства.

Министр проинформировал, что КазАгро и его дочерние организации уже проводят работу по предоставлению отсрочки по кредитам и лизингу сельхозтехники. Одобрена 2231 заявка с суммой отсрочки 7,9 млрд тенге. 

«Для того чтобы обсудить вопросы отсрочки, сельхозтоваропроизводителям нужно обратиться в дочерние предприятия КазАгро. Это агрокредитная корпорация «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и «Казагрофинанс». Максимальный срок отсрочки зависит от размера платежей и сроков кредитования, то есть рассмотрение производится индивидуально по каждому заемщику», — сказал он.

Для обеспечения предприятий сырьем будут увеличены площади под высокорентабельные сельхозкультуры, такие как масличные, кормовые и овощебахчевые. Также в целях развития сырьевой базы, повышения загрузки перерабатывающих предприятий и наращивания объемов экспорта переработанной продукции планируется предусмотреть возможность субсидирования маслосемян, сданных на переработку.

Министр рассказал об освоении дополнительно выделенных  на весенне-полевые работы средств.

«В текущем году по поручению президента по программе «Экономика простых вещей» на весенне-полевые работы было выделено 170 млрд тенге. 70 млрд тенге на сегодняшний день полностью освоены. К освоению 100 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей» мы уже приступили», — отметил Сапархан Омаров.

 Все заявки принимает Аграрная кредитная корпорация. До конца месяца планируется освоить все средства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤