В КазМунайГазе зарплаты топ-менеджерам сократили на 30%

В компании утвердили новую систему должностных окладов

В АО «НК «КазМунайГаз» утвердили новую систему должностных окладов. Мера связана с оптимизацией бизнес-процессов компании и пересмотром планов по реализации большого числа проектов и мероприятий, актуальность которых теряется в условиях кризиса. Об этом на брифинге рассказал управляющий директор по управлению человеческими ресурсами Даулетжан  Хасанов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Новая система должностных окладов предусматривает снижение заработной платы председателя и заместителей председателя на 30%.

«Также в связи с сокращением управленческих должностей и назначением работников на нижестоящие позиции заработные платы руководителей среднего звена снизятся до 20%. Оклады рядовых сотрудников останутся на прежнем уровне», - пояснил он.

В результате, учитывая отмену премий и бонусов в 2020 году, снижение доходов руководящих работников центрального аппарата КМГ составит более 50%.

Даулетжан Хасанов напомнил, что КМГ оптимизирует численность персонала центрального аппарата на 34%, с 729 до 480 человек. 90% сокращаемых сотрудников покинут систему КазМунайГаза.

«Учитывая текущую ситуацию на рынке труда, по поручению Фонда «Самрук-Казына» была разработана программа социально ответственного  высвобождения работников, которая включает пакет компенсационных выплат и программу аутплейсмента. Компенсационный пакет включает: единовременную выплату в размере 3 месячных окладов; финансовую поддержку на протяжении 6 месяцев в качестве компенсации потери доходов; право пользоваться услугами медицинского страхования за счет компании до февраля 2021 года», - пояснили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤