Годовая инфляция в апреле сложилась на уровне 6,8%

Глава Нацбанка Ерболат Досаев рассказал о причинах
Фото: Руслан Пряников

На фоне роста спроса на продукты питания в условиях чрезвычайного положения и карантина годовая инфляция в Казахстане продолжила ускоряться и сложилась на уровне 6,8% в апреле, формируясь второй месяц подряд выше целевого коридора 4-6% на 2020 год. Об этом на заседании правительства сказал глава Национального банка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В условиях недостаточного предложения, связанного с ограниченным импортом в результате введения карантинных мер в странах - торговых партнерах, месячный рост цен на продовольственные товары составил 1,9%, годовой рост ускорился до 10,4%, что является максимальным значением с 2017 года. В наибольшей степени в апреле подорожали фрукты и овощи – на 5,6%, сахар – на 6,2%, крупы – на 3,4%», - рассказал Ерболат Досаев.

Из-за приостановки деятельности объектов торговли и сервиса рост цен на непродовольственные товары и платные услуги сохранился практически на уровне предыдущего месяца.

«Цены на непродовольственные товары выросли на 5,4% в годовом выражении. Рост цен на отдельные товары, такие как медикаменты и товары личного пользования, связанный с ослаблением национальной валюты, был нивелирован снижением цен на ГСМ (цена на бензин снизилась на 1,3% в апреле, на дизельное топливо - на 2,3%)», - рассказал он.

Годовой рост цен на платные услуги сохранился на уровне 3,5%. Сдерживающим фактором стало временное снижение тарифов на коммунальные услуги на период ЧП.

«По оценкам Национального банка, при позитивном развитии ситуации на мировых сырьевых рынках и улучшении внешних условий коридор инфляции в текущем году может составить 6-8% при росте цен на нефть до 35-40 долларов за баррель», - сообщил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤