Инвестиции в водоснабжение выросли на 70%

Наибольший объем капвложений в сектор направлен из бюджетных средств
ЦЭИПСК

Объем капитальных инвестиций в водоснабжение, канализационную систему, контроль над сбором и распределением отходов за январь-март 2020 года достиг 36,4 млрд тенге — на 59,2% больше, чем в прошлом году. ИФО к соответствующему периоду прошлого года составил 157%. Такие данные приводит energyprom.kz.

73,6% из всего объема вложений приходится на сбор, обработку и распределение воды (26,7 млрд тенге, ИФО — 169,8%). Еще 24,7% (9 млрд тенге) проинвестировали в сектор работы канализационной системы. Оставшиеся 1,7% приходятся на сбор, обработку и удаление отходов (0,6 млрд тенге).

Более 80% инвестиций в сектор поступило за счет бюджетных средств: из республиканского бюджета — 21 млрд тенге, из местного — 8,3 млрд тенге.

За счет собственных средств бизнеса проинвестировано 6,3 млрд тенге. На кредиты банков и другие заемные средства пришлось лишь 748,8 млн тенге вложений.

Среди регионов РК наибольший объем инвестиций в водоснабжение, канализационную систему и контроль над сбором и распределением отходов приходится на Костанайскую (4,8 млрд тенге, рост — более чем в 7 раз), Восточно-Казахстанскую (4,6 млрд тенге, более чем вдвое больше, чем годом ранее) и Павлодарскую (4,4 млрд тенге, годовой рост — также более чем в 2 раза) области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤