Казахстан рассчитывает экспортировать 8-9 млн тонн зерна

В мае Минсельхоз увеличит квоту на вывоз пшеницы и муки
Фото: eadaily.com

Министерство сельского хозяйства Казахстана рассчитывает экспортировать 8-9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте с июля 2019 по июнь 2020 маркетинговом году (июль 2019г - июнь 2020г), сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Айдарбек Сапаров, сообщает Интерфакс-Казахстан

«В целом мы экспортируем в среднем 7-8 млн тонн в год. Поэтому на экспорт, желающие сегодня экспортируют, квотируем пока. С июня месяца я думаю, квоту (на экспорт пшеницы – ИФ-К) мы уберем, и проблем по экспорту не будет. Я думаю, достигнем 8-9 млн тонн», - сказал Айдарбек Сапаров на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Казахстан" о планах по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на текущий маркетинговый год.

Он также отметил, что Минсельхоз в мае увеличит квоту на вывоз пшеницы и муки.

«На май месяц 250 тыс. тонн пшеницы всех классов, на муку - 150 тыс. тонн. Как вы знаете, в апреле было 200 тыс. на пшеницу, на муку было 70 тыс. тонн, то есть в два раза мы подняли по муке. Июнь месяц может даже квоту уберем. Сейчас решается вопрос, как скажут наши ассоциации - Зерновой союз, Ассоциация мукомолов, анализ они делают сейчас. Поэтому здесь все желающие экспортировать - поддержка есть, здесь проблем не вижу», - сказал Сапаров.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз Казахстана определил допустимый для экспорта объем пшеницы и муки в рамках ограничений, введенных в связи с режимом ЧП в республике. При этом трейдеров обязали по фиксированной цене продать на внутренний рынок 30% от объема экспорта.

Пояснялось, что ведомство отменяет ранее введенный запрет на экспорт муки, вместо этого ограничивая вывоз продукции за пределы республики.

В Казахстане с 16 марта действует режим чрезвычайного положения, введенный президентом страны с целью защиты граждан от пандемии коронавируса Covid-19.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства Казахстана снизило прогноз по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на текущий маркетинговый год (2019/2020) до 7 млн тонн.

В 2018-2019 годах Казахстан экспортировал 10,8 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте.

Валовой сбор урожая зерновых в чистом весе в 2019 году составил 17,4 млн тонн (на 14,3% меньше по сравнению с 2018 годом). В текущем году в ведомстве планирует собрать зерновых не менее объема 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤