В Акмолинской области засеют почти 5 млн гектаров

На большей части площади разместят зерновые культуры
Степные вести

В Акмолинской области планируют провести яровой сев на 4 млн 889 тыс. гектаров. Большая часть земель – 4 млн 438 тыс. гектаров, или почти 91%, будет распахана для сева зерновых и зернобобовых, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«При этом 3 млн 734 тысячи гектаров, или 77% от всего объема посевной площади, будут засеяны основной продовольственной культурой региона – яровой пшеницей. Местные исполнительные органы отмечают, что площади под нее были значительно расширены. Пшеницей будет засеяно на 150 тыс. гектаров больше, чем в 2019 году», - указывается в сообщении.

Более 700 тыс. гектаров отведено для сева ячменя, овса, чечевицы и гороха. В очень небольших объемах крестьяне посеют просо, гречиху и нут. Масличные культуры планируется разместить на площади 254  тыс. гектаров (на 600 больше, чем в 2019 году), кормовые травы текущего года – на 181 тыс. гектаров (почти на 3 тыс. больше), площадь посева картофеля и овощных культур расширят на 2 тыс. гектаров – до 20 тыс.

В регионе засыпано около 530 тыс. тонн семян (100,1% от потребности). На сегодняшний день в аккредитованных лабораториях проверено 425  тыс. тонн семян.

В посевной кампании 2020 года будут заняты свыше 14,3 тыс. тракторов, 16,1 тыс. зерновых сеялок и 1,2 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, которыми планируется посеять более 70% зернового клина. На текущий момент 100% техники приведено в полную готовность. На проведение весенне-полевых работ аграриям Акмолинской области необходимо 74 тыс. тонн дизтоплива, 7,6 тыс. тонн бензина и 4,1 тыс. тонн дизмасла.

Правительством РК для региона выделено 68 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива, в том числе с Павлодарского НХЗ – 30 тыс. тонн, с ПКОП (Шымкент) – 32 тыс. тонн и Атырауского НПЗ – 6 тыс. тонн. На сегодняшний день договора с НПЗ на мартовские объемы – 30 тыс. тонн – заключены в полном объеме, оплачено 100%, в регион отгружено 23,6 тыс. тонн, или 78,6%.

Для обеспечения бесперебойного передвижения сельхозтехники, а также завоза семенного материала, поставки ГСМ и запасных частей во время ЧП и карантина в области разработан специальный алгоритм перемещения. Во избежание заторов на блокпостах ответственные службы оказывают аграриям содействие в формировании и подаче заявки.

Организован проезд по принципу «зеленого коридора» для сельхозтехники (до места назначения), а также автомобилей отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих ремонт и обслуживание сельхозтехники, поставку семенного материала, ГСМ, запчастей для сельхозтехники, удобрений, средств химзащиты растений, ветеринарных препаратов и проб биологического материала (для анализа крови животных).

Кроме того, на местах решаются вопросы единой централизованной доставки работников на весенне-полевые работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤