В Казахстане резко вырос объем услуг связи

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился почти на 12,8%
Freepik

Объем услуг на рынке связи увеличился на 12,8% по сравнению с прошлым годом, рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности  Дарын Туяков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«ИФО (индекс физического объема промышленной продукции (работ, услуг) - прим. ред.) с января по март составил 110,5%», - сказал Дарын Туяков на онлайн-брифинге в СЦК.

По его словам, наибольший процент роста зафиксирован в сегменте интернет-связи. 

«За 3 месяца текущего года наибольшая доля в общем объеме услуг пришлась от услуг интернет-связи – она составила 36,3%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 13,5%. Основные причины увеличения – это введение режима ЧП в стране, а также режима карантина во многих регионах страны», - отметил он.

Тем не менее качественный доступ к интернету имеют далеко не все пользователи в стране.

«В настоящее время города и часть сельских населенных пунктов с большим числом жителей получают услуги широкополосного доступа к интернету по разным технологиям. Однако на сегодняшний день проблемы с качеством соединения испытывают жители малонаселенных сел. В стране насчитывается 6060 населенных пунктов, из которых 118 это города, 6442 – села», - рассказал Дарын Туяков.

Он заверил, что министерством с акиматами с 13 февраля был подписан меморандум, в котором распределена работа по развитию мобильного интернета в сельских населенных пунктах.

«До конца этого года 928 сельских населенных пунктов, где проживает свыше 250 человек, будут охвачены технологиями высокоскоростного интернета 3G и 4G»,— заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤