Более 90 стран обратились в МВФ за помощью

В распоряжении Фонда есть 1 трлн долларов
Фото: GettyImages

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 создала «ни на что не похожий» экономический кризис, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалину Георгиеву.

«Никогда в истории МВФ мировая экономика не оказывалась в тупике, - сказала Кристалина Георгиева в ходе пресс-конференции по итогам встречи с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). - Это хуже, чем глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг. Это ни на что не похоже».

«На моей памяти - это самый тяжелый час в истории человечества, огромная угроза для всего мира, и мы все должны сплотиться», - заявила она.

Кристалина Георгиева отметила, что МВФ совместно с Всемирным банком и другими международными финансовыми институтами работает над мерами, которые позволили бы ограничить экономический ущерб пандемии.

«В нашем распоряжении есть 1 трлн долларов, и мы намерены использовать из этих средств столько, сколько потребуется», - сказала она.

По словам Кристалины Георгиевой, более 90 стран уже обратились за помощью к фонду и отметила, что отток средств инвесторов с emerging markets составил уже почти 90 млрд долларов.

«Наибольший риск, который мы видим - это волна банкротств и сокращений рабочих мест, которые затруднят восстановление экономики», - сказала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤