Рост экономики Казахстана в 2020 году замедлится на 0,9%

Такой прогноз на заседании правительства озвучил министр Руслан Даленов
Фото: Руслан Пряников

Правительство прогнозирует снижение ВВП Казахстана на 0,9% по итогам 2020 года, об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ожидается снижение по сравнению с ранее одобренными темпами роста в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и секторе услуг, в том числе торговли», - сказал он на заседании правительства. Экспорт снизится на 16,3 млрд долларов, до 35,1 млрд долларов. Импорт сократится на 7,5 млрд долларов, до 26,6 млрд долларов.

«С учетом выше отмеченных факторов ожидается снижение ВВП на 0,9%. Номинальный ВВП оценивается в объеме 69,7 трлн тенге, что на 4,8 трлн тенге ниже одобренного прогноза», - уточнил министр.

Средняя цена нефти в уточненном бюджете определена на уровне 20 долларов за баррель, расчетный курс доллара – на уровне 440 тенге. Годовая инфляция ожидается в интервале 9-11%. «Основными факторами уточнения прогноза являются нестабильная внешнеэкономическая ситуация, наметившаяся глобальная рецессия и замедление деловой активности на фоне защитных мер по нераспространению коронавируса. С начала года цены на нефть снизились на 65,7% (до 22 долларов за баррель на 1 апреля)», – пояснил Руслан Даленов.

На фоне низких цен, прогноз по добыче нефти снижен на 4 млн тонн до 86 млн тонн. Это обуславливает снижение производства горнодобывающей промышленности. Номинальный ВВП оценивается в объеме 69,7 трлн тенге, что на 4,8 трлн тенге ниже одобренного прогноза. Таким образом доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2020 году оцениваются в объеме 6,4 трлн тенге, что на 1,7 трлн тенге меньше утвержденного плана.

«Основное снижение ожидается по НДС, ЭТП на сырую нефть и поступлениям за использование природных ресурсов. Учтены также меры по налоговому стимулированию и послаблению, принятые по поручению президента», - сообщил министр.

Он добавил, что в 2020 году размер гарантированного трансферта из Нацфонда планируется увеличить на 2 трлн тенге, до 4,77 трлн тенге.

«С учетом трансфера из Нацфонда поступления составят 11,8 трлн тенге. Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 14,3 трлн тенге с увеличением на 1,3 трлн тенге относительно утвержденного объема», - заключил Руслан Даленов.

Премьер-министр Аскар Мамин заверил, что, несмотря на кризис, правительство держит ситуацию  под контролем. «Пандемия коронавируса и снижение глобального спроса на сырьевые ресурсы привели к резкому замедлению экономической активности. Эти факторы оказывают влияние на экономику Казахстана, количество рабочих мест и благосостояние народа. Правительство держит ситуацию под жестким контролем, обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения социально-экономической стабильности в стране», – заверил премьер-министр Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤