Казахстан запретил экспорт овощей, муки, гречки

Ограничение будет действовать во время чрезвычайного положения в РК
Фото: Владимир Третьяков

В Казахстане есть достаточный до нового урожая запас продовольствия. Посевная проводится в плановом режиме, планируется засеять более 22 млн гектар, в том числе овощным культурами - свыше 165 тысяч гектар. Это значительно больше, чем в 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

«Вместе с тем, в связи с ростом спроса в соседних странах и в целях обеспечения и сохранения неснижаемых запасов сельхозпродукции на период действия чрезвычайного положения МСХ РК принято решение об ограничении экспорта нескольких видов продовольственных товаров, имеющих высокую социальную значимость», - сообщает ведомство.

Приказ министра сельского хозяйства «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан в третьи страны» подписан 22 марта 2020 г. Документ согласован с министерствами финансов и торговли и интеграции РК.

Комитеты госинспекции в АПК и ветеринарного контроля и надзора МСХ РК приостановили действие и выдачу разрешений на экспорт товаров, выдачу ветеринарных и фитосанитарных сертификатов на товары по списку, прилагаемому к приказу.

Перечень продтоваров, которые временно запрещено вывозить из Казахстана:

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤