Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Взаимная торговля Казахстана и Узбекистана превысила $4 млрд

Взаимная торговля Казахстана и Узбекистана превысила $4 млрд

Министры Сардор Умурзаков и Бахыт Султанов обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

mift.uz
mift.uz

На узбекско-казахстанской границе на территории пограничного поста «Гишт Куприк – Жибек Жолы» накануне состоялись переговоры между министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым и министром торговли и интеграции Республики Казахстан Бахытом Султановым, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы текущего торгово-экономического сотрудничества и возможные механизмы для его интенсификации. При этом был отмечен текущий прогресс в данном направлении –  по данным пресс-службы Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, по итогам 2019 года взаимная торговля между странами превысила 4 млрд долларов.

В данном контексте было рассмотрено выполнение практических действий по кардинальному увеличению объемов взаимной торговли с Казахстаном с обеспечением сбалансированности товарных потоков, в части имеющихся вопросов, требующих совместных действий причастных министерств и ведомств обеих стран. Были озвучены конкретные предложения по расширению номенклатуры и объемов товаров, в том числе за счет взаимных поставок конкурентоспособной продукции узбекского и казахстанского производства, что будет детально проработано в ходе совещания узбекско-казахской межведомственной рабочей группы по взаимному увеличению товарооборота в апреле текущего года. Президентами двух стран поставлена приоритетная задача по доведению объема годового товарооборота до 5 млрд долларов - в ближайшей перспективе, и до 10 млрд долларов – в ближайшие 2-3 года.

Взаимная торговля Казахстана и Узбекистана превысила $4 млрд - фото kapital.kz

Отдельное внимание в ходе диалога было уделено вопросам комплексной поддержки взаимной торговли, что включало в себя меры по упрощению и гармонизации таможенных норм и стандартов, интеграции информационных систем таможенных служб, реализации программы строительства современных центров логистики, реконструкции и модернизации пунктов пропуска на границах, что позволит существенно сократить временные и материальные издержки при осуществлении поставок и грузоперевозок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке