За январь в Казахстане произвели всего 249,4 тысячи тонн муки

Это на 20% меньше, чем в прошлом году
OpenBusiness

За январь 2020 года в Казахстане произвели 249,4 тыс. тонн муки из растительных и зерновых культур — на 20,7% меньше, чем в январе прошлого года. Напомним: в январе 2019-го мукомолы произвели 314,6 тыс. тонн муки. Такие данные приводит energyprom.kz.

Наибольший объем выпуска пришелся на муку мелкого помола из пшеницы и ржано-пшеничной смеси (229,1 тыс. тонн, 91,8% от всего объема муки). Производство смесей для приготовления хлебобулочных изделий составило 18,3 тыс. тонн (7,3% от всего объема произведенной за месяц мукомольной продукции).

В разрезе регионов наибольший объем выпуска традиционно обеспечили Костанайская область (70,2 тыс. тонн), Шымкент (34,4 тыс. тонн) и Карагандинская область (26,5 тыс. тонн). Тройка ведущих регионов обеспечила 52,6% всего выпуска по РК.

В топ-3 регионов работают такие компании, как Костанайский мелькомбинат, «Саламат», «Асалия», «Азия Ұны», «Romana-Нан», «Аруана-2010» (Костанайская область); Miller&K, «Алтын-Дан», Pioneer Grain Products (Шымкент); Карагандинский мелькомбинат, «Зерновая компания «Сункар и К» (Карагандинская область) и т. д.

По итогам января-декабря 2019 года казахстанские компании обеспечили спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) на муку сразу на 99,8%. Импорт в секторе несущественен.

Более половины (1,56 млн тонн) муки пришлось на экспорт, при этом экспортные поставки муки сократились на 31,8% по сравнению с январем-декабрем 2018 года.

В денежном выражении экспорт муки за январь-декабрь 2019-го сократился на 18,7% в сравнении с прошлым годом, до 362,7 млн долларов.

Ключевой импортер казахстанской муки по итогам прошлого года — Афганистан: 914,2 тыс. тонн муки, на 221,4 млн долл. США, 58,5% от всего экспорта в натуральном выражении.

Среди стран СНГ главный импортер — Узбекистан: 388 тыс. тонн муки, на сумму 77 млн долларов США, 24,8% от всего экспорта.

На внутреннем рынке РК в феврале 2020 года розничные цены на пшеничную муку высшего сорта в магазинах и на базарах городов РК составили 202,2 тенге за кг. Это на 24,2% больше, чем в феврале 2018-го. Мука первого сорта продается по 170 тенге за кг, годовое удорожание составило еще более весомые 28,5%.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны мука высшего и первого сорта обходится жителям столицы, дешевле всего — жителям Павлодара*.

* без учета цен на муку первого сорта в Атырау и Туркестане

 Напоминаем, в Казахстане может подорожать так называемый социальный батон. Такой прогноз дают в Союзе зернопереработчиков и хлебопеков страны.

По прогнозу члена правления ОЮЛ «Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана», есть вероятность, что социальный батон подорожает на 7-8 тенге. Цена может вырасти этой весной. Есть риск, что платить на 10 тенге больше казахстанцы будут и за муку. Однако резкого повышения стоимости товаров быть не должно, считает Мукан Абдиев. Так как за стабилизацией цен внимательно следит правительство, запасы сырья есть. Правда, оно дорогое. Связано это с урожаем прошлого года, сообщает Хабар 24.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤