Алматинская область экспортировала 8 тысяч тонн мяса

По словам Амандыка Баталова, объем валовой продукции сельского хозяйства в 2020 году планируется довести до 1 трлн тенге
Ложка-Поварёшка

В Алматинской области в сфере животноводства возросли численность поголовья скота и птицы, производство мяса, молока, яиц. В прошлом году введены два крупных мясокомбината «Империя Фуд» и «Кайынды», экспортировано 8 тыс. тонн мяса всех видов. Об этом на отчетной встречи с населением рассказал аким области Амандык Баталов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

А с реализацией инвесторами из Германии проекта «Жетісу қой» и вводом трех птицефабрик в Илийском, Уйгурском районах экспорт будет доведен до 25 тыс. тонн мяса в год («Наурыз Агрой» - 15 тыс. тонн, Green Food - 29 тыс. тонн, «Прима-кус» - 26 тыс. тонн).

«Намечена реализация еще одного проекта – это крупный завод по переработке мяса американской компании «Тайсон фудс» с общим объемом инвестиций 190 млрд тенге. Их мощности позволяют перерабатывать 500 тыс. голов в год и создать 4 тыс. новых рабочих мест. Но для реализации таких крупных проектов нужны поливные земли, чтобы обеспечить кормовыми культурами. Нами подготовлена проектно-сметная документация на 40 млрд тенге по восстановлению ирригационных сетей, из них 19 млрд тенге уже профинансировано Исламским банком, ведется реконструкция ирригационных сетей в Аксуском, Алакольском, Ескельдинском и Коксуском районах», - сказал Амандык Баталов.

В целом в прошлом году в Алматинской области восстановлено 20 тыс. га орошаемых земель, завершена реконструкция Кызылагашского водохранилища, теперь начнется строительство сетей, за счет чего появится возможность вовлечь в оборот еще 7 тыс. гектар. Всего по области до 2025 года будет вовлечено 138 тыс. га поливных земель.

Кроме того, в 2020 году в области планируется довести объем валовой продукции сельского хозяйства до 1 трлн тенге, экспорт переработанной продукции – до 112 млн долларов с ростом на 23%. В целом по итогам прошлого года в области объем сельскохозяйственной продукции достиг 852 млрд тенге с ростом на 3,4%.

«Всем известно, что агропромышленный комплекс играет ключевую роль в экономике нашей области, и мы прилагаем все усилия для сохранения лидирующих позиций в этой отрасли. Ежегодно увеличивая площади сахарной свеклы, мы довели их до 14 тыс. га, производство сахара - до 51 тыс. тонн. Совместно с инвесторами проводится модернизация сахарных заводов для переработки тростникового сырца, что позволит обеспечить их круглогодичную загрузку и к 2023 году покрыть около 70% потребности страны в белом сахаре», - рассказал Амандык Баталов.

Как было отмечено, в Райымбекском районе продолжается развитие промышленного картофелеводства.

«Мы начинали со 100 гектаров, в прошлом году было засеяно 600, в этом году засеем уже 5 тыс. гектаров картофеля элитных сортов, урожайность которых в 1,6 раза выше обычных и составляет 300 ц/га. То же самое можно сказать об интенсивных садах, площадь которых составляет 2,6 тыс. гектаров, их урожайность в 1,5 раза выше обычного, и в прошлом году собрано в два раза больше яблок, или 13,5 тыс. тонн», - рассказал глава региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤