Амандык Баталов обсудил с представителями Tуson Foods строительство мясокомбината

Стоимость проекта 300 млн долларов

В Алматинской области планируется строительство мясокомбината с мощностью переработки 500 тыс. голов крупного рогатого скота в год. Стоимость проекта  - 300 млн долларов. Об этом стало известно на встрече акима области Амандыка Баталова с представителями американской транснациональной корпорации Tуson Foods и их партнером в Казахстане промышленно-инвестиционной компанией Kusto Group, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Как рассказал старший вице-президент, генеральный директор предприятия по производству говядины Tyson Foods Inc Шэйн Миллер, оборот компании в прошлом году составил более 42 млрд долларов. Компания специализируется на 4 направлениях, при этом говяжий дивизион самый крупный. В компании трудится около 140 тыс. сотрудников, из них 38 тыс. - в мясном направлении. В США компания имеет 6 мясокомбинатов, которыми ежегодно обрабатывается более 7,5 млн голов КРС. Продукция реализуется в 80 стран мира.

Что касается завода, который компания предлагает поставить в Алматинской области, то это будет мясокомбинат с мощностью переработки 2 тыс. голов КРС в день. При выходе на полную мощность предприятие будет перерабатывать 500 тыс. голов КРС в год. Завод будет работать в две смены, будет создано до 4 тыс. новых рабочих мест. В целом благодаря сопутствующему бизнесу предприятие позволить создать до 20 тыс. рабочих мест. Как отметил Шэйн Миллер, компания готова сотрудничать как с крупными, так и с мелкими крестьянскими хозяйствами.

Подводя итоги встречи, Амандык Баталов подчеркнул, что вся необходимая поддержка будет оказана

«Одним из важнейших направлений нашей работы является развитие отрасли по переработке мяса. Поэтому очень важно, чтобы презентуемый сегодня проект состоялся. Со своей стороны мы окажем всю необходимую поддержку. Благодаря государственным программам по поддержке бизнеса у нас имеются большие возможности. Поможем и в вопросе подготовки кадров. Обучим за счет бюджета по необходимым специальностям. Мои коллеги представят вам имеющиеся варианты по размещению мясокомбината. Хотелось бы, конечно, чтобы в Талдыкоргане появилось крупное производство. Но в целом у нас немало вариантов, в том числе и в Алматинском регионе», - отметил Амандык Баталов.

Как подчеркнули представители американской компании, они также готовы местных специалистов обучить на базе действующего производства в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤