Годовая инфляция в январе составила 5,6%

Как пояснили в Нацбанке, увеличение связано с повышением цен на бензин и регулируемые услуги
Фото: Владимир Третьяков

В январе 2020 года годовая инфляция составила 5,6%. Незначительное увеличение по сравнению с 5,4% месяцем ранее стало результатом давления со стороны цен на бензин и регулируемые услуги. Об этом на заседании правительства заявил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Непродовольственная годовая инфляция составила 5,2% по сравнению с 5% в прошлом месяце за счет удорожания бензина из-за повышения акцизов. Рост цен на транспортные услуги и электроэнергию способствовал росту инфляции платных услуг до 1,4% в годовом выражении с 0,7% в декабре 2019 года», - рассказал он.

Продовольственная инфляция замедлилась в январе  до 9,2% в годовом выражении по сравнению с 9,6% в декабре прошлого года за счет снижения темпов роста цен на фрукты и овощи, мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, рыбу, масла и жиры. 

«Таким образом, вклад роста цен этих продуктов в инфляцию, который отмечался в прошлом году, постепенно снижается и ожидается замедление продовольственной инфляции в 2020 году», - пояснил Акылжан Баймагамбетов.

Он отметил, что в этих условиях 3 февраля Национальный Банк принял решение сохранить базовую ставку и ее процентный коридор на уровне 9,25% +/- 1 п.п. Текущий уровень базовой ставки при принятии мер Правительством и местными исполнительными органами по повышению конкуренции на продовольственных рынках и проведению оптимальной тарифной политики будет обеспечивать достижение целей по инфляции. В январе биржевой обменный курс изменялся в диапазоне 376,09-382,14 тенге за доллар. За прошедший месяц тенге укрепился на 0,9% до 379,05 тенге за доллар. По итогам торгов 10 февраля  обменный курс составил 379 тенге за доллар.

«Укрепление тенге происходило, несмотря на снижение мировой цены на нефть. С начала текущего года цена на нефть марки Brent  снизилась с 68 до 54 долларов  за баррель из-за быстрого распространения коронавируса и роста запасов нефти в США. 7 февраля она сложилась на уровне 54,5 долларов за баррель. Поддержку тенге оказывает дополнительный приток иностранной валюты в результате вложений глобальных инвесторов в тенговые ценные бумаги на фоне более привлекательных ставок в Казахстане по сравнению с другими странами. Портфельные инвестиции нерезидентов в государственные ценные бумаги на 6 февраля  достигли 254 млрд тенге, или 672 млн долларов», - рассказал Акылжан Баймагамбетов.

Он добавил, что Национальный Банк начал публиковать информацию об объемах конвертаций и трансфертов Национального фонда. В январе  объем конвертаций для выделения трансферта составил 489,4 млн долларов, или 185,9 млрд тенге. Текущий счет платежного баланса за 2019 год, по предварительной оценке, сложился с дефицитом и составил  (-)5,5 млрд долларов по сравнению с (-)0,3 млрд долларов в 2018 году. Увеличение дефицита обусловлено ростом импорта на 3,6 млрд долларов вследствие увеличения ввоза непродовольственных и инвестиционных товаров и снижением экспорта товаров на 2,4 млрд долларов из-за более низких цен на нефть.

По предварительным данным, золотовалютные резервы Национального Банка за январь увеличились на 1,2% до 29,3 млрд долларов в основном в результате проведенных операций с золотом и увеличения его цены. Активы Национального фонда, по предварительным данным, снизились за месяц на 1% и составили 61,1 млрд долларов в связи с выделением гарантированного трансферта в республиканский бюджет. В результате валовые международные резервы на 1 февраля  составили 90,4 млрд долларов.

По реализации Программы льготного кредитования приоритетных отраслей экономики по состоянию на 31 января банками принята 521 заявка на общую сумму 291,2 млрд тенге, одобрено 348 проектов в объеме 193 млрд тенге, выдано 64,9 млрд тенге по 248 займам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤