Тимур Сулейменов: Необходимые в РК товары не должны уходить на экспорт

По его мнению, важно сохранить баланс между потребностями внутреннего рынка и увеличением экспорта
ortcom.kz

Казахстан экспортирует более 800 видов продукции в 130 стран. Однако инструменты государственной поддержки до сих пор неидеальны, считает заместитель руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основным приоритетом нашей экономической политики являются диверсификация экономики, развитие конкурентоспособной обрабатывающей промышленности, продвижение наших товаров и услуг на экспорт. Эта работа требует комплексного подхода и обеспечения взаимодействия государства и отечественного бизнеса», - сказал он на расширенном заседании коллегии министерства торговли и интеграции.

По его мнению, министерству следует выстроить четкую стратегию развития торговой политики, предусматривающую целостную цепочку нового производства, новой переработки сбыта.

«Важно сохранить баланс между потребностями внутреннего рынка и увеличением экспорта. Мы не должны допустить, чтобы необходимые для нас товары и услуги уходили на экспорт», - сказал Тимур Сулейменов.

Он напомнил, что в правительстве планируют разработать государственную программу развития торговой политики до 2025 года.

«Для наращивания экспортного потенциала важно постоянно работать над улучшением качества нашей продукции и ее конкурентоспособности на внутренних и мировых рынках. Сегодня мы экспортируем более 800 видов казахстанской продукции в более чем 130 стран. Однако сказать, что инструменты государственной поддержки идеальны, мы на данный момент не можем. Поэтому министерству предстоит работать в этом направлении», - отметил Тимур Сулейменов.

Он также советует как можно скорее подготовить новый закон о техническом регулировании.  Инструменты технического регулирования должны быть направлены на обеспечение качественной и безопасной продукции потребителей и продвижения казахстанской  продукции за рубеж.

 «По итогам прошлого года при достаточно низкой инфляции в целом социально-значимые потребительские товары выросли на 10%. Поэтому нам необходимо оптимизировать цепочку посредников между производителями и розничными продавцами. Важно развивать товаропроводящую логистику», - заключил заместитель руководителя Администрации Президента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤