Объем почтовых и курьерских услуг за 2019 год достиг 37,8 млрд тенге

Рост по сравнению с предыдущим годом составил 11,5%
Оголоша

Объем почтовых и курьерских услуг за 2019 год достиг 37,8 млрд тенге, рост по сравнению с предыдущим годом составил 11,5%. Напомним, в январе-декабре 2018-го показатель составлял 33,9 млрд тенге. Такие данные приводит energyprom.kz.

Объем услуг в сельской местности при этом сократился до 2,1 млрд тенге — на 10,6% меньше, чем в предыдущем году. Примечательно, что годом ранее объем услуг в сельской местности показывал рост на 18,8% и составлял 2,4 млрд тенге.

Из всего объема почтовых и курьерских услуг 9,1 млрд тенге пришлось на население, прирост — 5,5% за год. Из них объем услуг сельскому населению составил лишь 1,3 млрд тенге — на 12,3% меньше прошлогоднего показателя.

Наибольший объем почтовых и курьерских услуг был оказан в финансовом центре, Алматы: 56,3%, или 21,3 млрд тенге. В топ-3* также вошли Нур-Султан (с долей 9,7%, или 3,7 млрд тенге) и Карагандинская область (4,2%, или 1,6 млрд тенге).

* без учета Актюбинской, Алматинской и Костанайской областей, по которым КС МНЭ РК данные не предоставил

Напомним, в январе 2020 года мажилис Парламента ратифицировал международный протокол Всемирного почтового союза (ВПС), согласно которому обязательства Казахстана меняются с сортировки на обработку почтовых отправлений, передает Strategy2050.kz.

Обеспечивать обработку почтовых отправлений должна каждая страна — член союза. Ранее обеспечивалась лишь сортировка, которая включала в себя только распределение почты по направлениям отправки. Согласно информации министра цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Аскара Жумагалиева, презентовавшего основные положения протокола, обработка почтовых данных — требование времени.

«Обработка включает в себя подготовку к перевозке и внесение данных в информационную систему стран — членов Всемирного почтового союза», — пояснил министр. С подготовкой отправлений связаны и такие процессы, как добавление радиометок, чипов, которые вносятся в понятие обработки, и т. д. Таким образом, замена сортировки на обработку расширяет обязательства Казахстана. Однако, по словам главы ведомства, подписание протокола ВПС и новые обязательства не повлияют на процессы Казпочты и сроки доставки почтовых отправлений.

Цены на почтовые и курьерские услуги, оказанные юридическим лицам, по итогам 2019 года в Казахстане выросли на 4,4%.

Непосредственно цена почтовых услуг выросла на 5,1%, курьерских — на 4,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤