В Казахстане запустят Единый банк проектно-сметной документации

Применение типовых проектов позволит экономить до 65% расходов
Фабрика Бетонов

В 2020 году в Казахстане начнет функционировать Единый банк проектно-сметной документации. Об этом на заседании правительства заявил заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Акиматам необходимо начать применение типовых проектов, что позволит экономить до 65% расходов при проектировании», - отметил Роман Скляр.

Заместитель премьер-министра  напомнил, что в этом году запланирован ввод 15 млн кв. метров жилья и для достижения намеченных планов регионам требуется нарастить темпы строительства жилья и не допустить отставания от планов.

«Акиматам важно обеспечить эффективное планирование работы, использовать мощности домостроительных комбинатов, типовую документацию, а также усилить взаимодействие с бизнесом и населением по выделению земельных участков и подведению коммуникаций», - поручил он.

Роман Склар добавил, что в 2020 году будет введена методология оценки эффективности сельхозсубсидий, предполагающая в том числе и встречные обязательства субъектов АПК.

«На эти цели трансфертом из средств республиканского бюджета в местные бюджеты предусмотрено  200 млрд тенге. При этом акиматам необходимо прекратить практику отвлечения средств на другие цели, не связанные с АПК. Таким образом, МСХ совместно с МИО будет обеспечена планомерная работа по снижению доли импорта продовольственных товаров и обеспечению продовольственной безопасности страны», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤