Нацбанк ожидает замедления инфляции в 2020 году

Предполагается, что показатель будет снижен до нижней границы текущего коридора 4-6%
Фото: Владимир Третьяков

В 2020 году Национальный банк Казахстана банк планирует снизить инфляцию до нижней границы текущего коридора 4-6%, об этом на расширенном заседании правительства сообщил глава НБ РК Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На 2020 год мы ставим задачу снизить инфляцию до уровня ближе к нижней границе целевого коридора 4-6%. Усилия со стороны правительства и местных исполнительных органов должны быть направлены на повышение конкуренции на продовольственных рынках и эффективном контроле тарифов на регулируемые услуги», - сообщил Ерболат Досаев.

По итогам 2019 года инфляция в РК составила 5,4%, что соответствует целевому коридору 4-6%. Наибольший вклад в инфляцию внесли продовольственные товары, подорожавшие на 9,6% преимущественно за счет хлебобулочных изделий и круп на 16,1%, а также мяса и мясопродуктов на 13,2%.

«Рост цен на непродовольственные товары и на платные услуги был умеренным. Базовая ставка как основной инструмент денежно-кредитной политики сохранялась преимущественно на уровне 9,25% с коридором +/- 1 п.п. на фоне сохранения влияния проинфляционных факторов, связанных с расширением потребительского и инвестиционного спроса», - сказал он.

По его словам, повышенное внимание в 2019 году со стороны общества было сконцентрировано на проводимой валютной политике и курсе национальной валюты. «В прошлом году (курс валюты. – Ред.) находился в достаточно узком диапазоне шириной 4,5% в пределах 373-390 тенге за доллар США по сравнению с коридором в 21% в 2018 году. За 2019 год тенге укрепился на 0,4%, до 382,6 тенге за доллар США на конец года, тогда как в 2018 году он ослаб на 15,6%», - рассказал Ерболат Досаев.

Несмотря на нестабильность ситуации на внешних рынках и снижение среднегодовой цены на нефть с 71,7 доллара за баррель в 2018 году до 64,2 доллара за баррель в 2019 году, валовые международные резервы страны в прошлом году увеличились на 2,3% и составили 91 млрд долларов, в том числе золотовалютные резервы – 29 млрд  долларов, активы Нацфонда – 61,9 млрд долларов.

Ерболат Досаев уточнил, что до конца I квартала текущего года будет завершена разработка стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤