За все время заключено 717 договоров ГЧП

При этом, в 2019 году заключены договоры на реализацию проектов общей стоимостью 156 млрд тенге

На начало мая 2019 года (до решения Правительства о переходе от количества к качеству проектов ГЧП) количество проектов без возмещения из бюджета составило 24% от общего количества проектов, за период с мая по декабрь показатели составили 52%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казахстанского центра государственно-частного партнерства».

Также частная финансовая инициатива в проектах ГЧП для бизнес-сектора становится более распространенным: на 31 декабря 2019 года заключено 717 договоров ГЧП, из них способом частной инициативы заключено 324 договоров, а это 45 %.

Средняя сумма договоров (если даже убрать из списка крупнейший проект – БАКАД), инициируемых государством – 2 млрд тенге, тогда как бизнес инициирует в среднем 1 млрд тенге. Сумма гособязательств: ГИ – 362 млрд тенге, ЧФИ – 188 млрд тенге, и это разница в 93%, при количественной разнице почти в 50%.

235 новых проектов на 156 млрд. тенге заключено в Казахстане с применением практики государственно-частного партнерства только в 2019 году.

В общей сложности по состоянию на конец 2019 года заключено 717 договоров ГЧП на общую сумму 1,6 трлн тенге, включая 9 республиканских на сумму 910 млрд тенге; 708 – местных на сумму 687 млрд тенге.

Закон «О государственно – частном партнерстве» был принят в Казахстане в конце 2015 года. Это, в свою очередь, послужило точкой опоры для активного развития механизмов ГЧП по всему Казахстану с возможностью привлекать к софинансированию местных и иностранных партнеров.

Единственным акционером АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» является Правительство Республики Казахстан в лице Министерства национальной экономики РК. Свою миссию мы видим в создании условий для партнерства между государством и бизнесом, развитии и объединении их потенциала для реализации проектов ГЧП и увеличения объема частных инвестиций в экономику страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤