До 2025 года на развитие автомобильных дорог выделят около 1 трлн тенге

По программе «Нұрлы жол» предусмотрена реализация 27 проектов

Программа «Нұрлы жол» за пять лет охватит автодорожные проекты протяженностью 10 тыс. километров, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В ведомстве напомнили, что правительство утвердило новую государственную программу «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы, согласно которой предусмотрена реализация 27 проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог республиканского значения.

Общая протяженность автомобильных дорог в Казахстане составляет 95,9 тыс. км. Согласно новой пятилетке госпрограммы «Нұрлы жол» в рамках строительства и реконструкции автодорог республиканского значения будет охвачено 13 новых проектов общей протяженностью порядка 7 тыс. км и 14 переходящих проектов протяженностью 3,8 тыс. км. Таким образом, в Казахстане до конца 2025 года откроют движение на более чем 10 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения. Это позволит в 2025 году довести долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%.

С 2020 по 2025 год на финансирование развития автомобильных дорог общего пользования областного и районного значений будет направлено порядка 1 трлн тенге на паритетной основе из республиканского и местного бюджетов, за счет которых будет восстановлено более 20 тыс. км местных дорог с доведением 95% протяженности сети до уровня удовлетворительного и хорошего технического состояния.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤