Экспорт сельхозпродукции из Казахстана достиг $2,5 млрд

В Минсельхозе опубликовали данные за 10 месяцев
Business Wisdom Summit

За 10 месяцев 2019 года Казахстан продал в другие страны сельхозпродукцию на 2,5 млрд долларов США, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Точный объем экспорта сельхозпродукции за январь-октябрь 2019 года составил 2 млрд 572,8 млн долларов США или 9,8 млн тонн в физическом выражении. По сравнению с 2018 годом, экспорт вырос на 7,4%.

Треть от всего объема составил экспорт готовой продукции, переработанной из своего, «домашнего» сельхозсырья – 859,2 млн долларов США (33,4%).

«Продажа продуктов переработки в сельском хозяйстве неуклонно растет, только в октябре за границу реализовано готовой продукции на 102 млн долларов США», - сообщили в ведомстве.

Самые большие доли в экспорте готовой продукции, переработанной из сельскохозяйственного сырья, принадлежат таким группам товаров, как мука (более 30%) и растительное масло (15%). В число наиболее продаваемых также входят молочные продукты, кондитерские изделия, шоколад, макароны и мясо птицы.

Обеспеченность казахстанского рынка продтоварами отечественного производства составляет более 80%. По некоторым видам товаров Казахстан обеспечен местными продуктами на 100%. Исключение составляют яблоки, рыба, колбасные изделия, сыры и творог, сахар и мясо птицы, по которым Казахстан пока еще импортозависим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤