Компании СЭЗ «Павлодар» экспортировали продукции на 16 млрд тенге

Это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году
Фото: Валерий Бугаев

Объем продукции, произведенной в специальной экономической зоне (СЭЗ) «Павлодар» в 2019 году уже перевалил за 43,4 млрд тенге. Аким Павлодарской области Булат Бакауов посетил несколько предприятий СЭЗ и принял участие во встрече, посвященной итогам 2019 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима.

Глава региона ознакомился с ходом реализации проектов предприятий «Северхим», «АСКОР», «ИртышНефтеСервис», «ВЕКТОР-Павлодар», «Росдорком» и «RTF Pvl».

По словам управляющего СЭЗ «Павлодар» Альбека Несипбекова, в этом году на территории спецзоны произвели продукции на 43,4 млрд тенге. Это в 1,6 раза больше, чем в 2018 году, когда резиденты СЭЗ выпустили товаров на 27 млрд тенге.

«В этом году экспортировано продукции на 16 миллиардов тенге, что в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. Налоговые поступления также увеличились в 1,4 раза и составили 2,2 млрд тенге. На 1 бюджетный тенге было привлечено 12,5 тенге частных инвестиций», - сказал Альбек Несипбеков.

На сегодняшний день в специальной экономической зоне «Павлодар» реализовано 38 проектов на 283 млрд тенге. 10 предприятий работают, строительство еще 10 продолжается. В 2020 году начнется реализация еще 7 проектов, 11 проектов – на стадии разработки.

«В 10 действующих проектов было инвестировано 76 миллиардов тенге, 18 миллиардов из которых – это иностранные инвестиции. Было создано 1670 рабочих мест. По сравнению с прошлым годом количество рабочих мест увеличилось на 220 единиц», - сообщил глава СЭЗ «Павлодар».

Специальная экономическая зона «Павлодар» занимает площадь в 1200 гектаров. Сегодня используется только 360 гектаров. Аким Павлодарской области поручил активизировать работу в СЭЗ. Булат Бакауов также подчеркнул, что необходимо уделить внимание качеству проектов, реализуемых в спецзоне, а не их количеству.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤