В Казахстане прогнозируют снижение уровня инфляции

Прогноз пересмотрен из-за более медленного роста цен на непродовольственные товары
Фотограф: Владимир Третьяков

В среднесрочной перспективе инфляция постепенно замедлится и стабилизируется на уровне 5,0-5,5%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Национальном банке и назвали причины снижения.

Прогноз инфляции пересмотрен в сторону понижения в результате более медленного роста цен на непродовольственные товары. При этом отмечается вероятность реализации рисков проинфляционного характера в начале следующего года, что связано с возможным ростом цен на платные услуги. Однако инфляция на прогнозном горизонте остается внутри целевого коридора 4-6%.

«Замедлению инфляции также будет способствовать благоприятный внешний инфляционной фон на фоне нахождения инфляции в России, ЕС и Китае ниже своих целевых уровней, а также постепенное ослабление давления со стороны внутреннего спроса на фоне снижения эффекта от фискальных стимулов», - отмечается в ежеквартальном издании Нацбанка «Обзор инфляции».

Между тем наблюдаемое в настоящее время в Китае ускорение инфляции, связанное с ростом цен на мясо вследствие снижения предложения свинины, является краткосрочным. В 2020 году инфляция в Китае на фоне слабого внутреннего спроса опустится ниже таргетируемого уровня, несмотря на проинфляционное давление слабого юаня к доллару США.

«По итогам 2019 года по нашим ожиданиям инфляция в России составит 3,2-3,7% с дальнейшим понижением ниже 3,0% в I квартале 2020 года. Выраженным становится воздействие на инфляцию сдержанного спроса, а также отставание в финансировании бюджетных расходов», - считают в Нацбанке.

Наряду с этим аналитики Национального Банка отмечают, что более мягкая риторика ФРС США и других центральных банков уменьшает риски перераспределения мирового капитала в пользу развитых стран и снижает давление на валюты стран с развивающимися рынками, в том числе Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤