Премьер Казахстана ожидает в 2019 году рост ВВП не ниже 4,4%

Ведущие мировые финансовые институты верят в экономику республики, сказал Аскар Мамин

Рост экономики Казахстана в 2019 году ожидается на уровне не ниже 4,4%, заявил премьер-министр страны Аскар Мамин, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Хотелось бы отметить, что экономика Казахстана в этом году демонстрирует темпы роста 4,4%. Это самые высокие показатели за последние шесть лет. Мы уверены, что по итогам 2019 года у нас точно будет не ниже, чем 4,4%», - сказал Аскар Мамин на конференции Digital Samruk в среду в Нур-Султане.

«Крупнейшие мировые финансовые институты, такие как МВФ, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, повысили прогнозы роста экономики Казахстана, несмотря на общие тренды по замедлению мировой экономики. Это говорит о том, что ведущие мировые финансовые институты верят в экономику Казахстана», - добавил он.

Ранее сообщалось, что рост ВВП Казахстана за январь-ноябрь составил 4,4%. По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, «есть основание полагать, что в декабре рост будет не ниже».

Согласно утвержденному социально-экономическому прогнозу Казахстана, рост ВВП страны по итогам 2019 года ожидается на уровне 3,8%. По ожиданиям главы нацэкономики, рост ВВП Казахстана по итогам 2019 года будет не ниже 4,4%. Нацбанк Казахстана повысил прогноз по росту ВВП в 2019 году с 3,8% до 4,2%. Оценка экономического роста в 2020 году была повышена с 3,5% до 3,8%. В 2018 году ВВП Казахстана вырос на 4,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤