За 5 лет выпуск продукции легкой промышленности увеличился вдвое

Реализован 21 инвестпроект
ortcom.kz

За 2015-2019 годы в Казахстане реализован 21 инвестиционный проект в легкой промышленности на 19,6 млрд тенге, создано 1,5 тыс. постоянных рабочих мест. Об этом на Первом съезде отечественных предприятий легкой промышленности рассказал заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Объем выпуска продукции вырос на 57% по сравнению с 2014 годом, инвестиции в основной капитал увеличились на 41%», - сказал он.

В республике продолжается реализация государственной программы индустриально-инновационного развития, а легкая промышленность, являясь одной из самых близких к потребителю отраслей экономики, имеет все возможности для динамичного развития, и для этого созданы все предпосылки.

«На развитие «экономики простых вещей» выделено 600 млрд тенге, а это в первую очередь предприятия данной отрасли. Одобрена на заседании правительства дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2019–2021 годы, предусматривающая ряд действенных мер, направленных на поддержку и развитие предприятий отрасли: обеспечение сырьем действующих предприятий, борьба с нелегальным оборотом товаров, повышение доли казахстанского содержания, расширение действующих и реализация новых проектов и ряд других мер по системному стимулированию развития отрасли», - рассказал Роман Скляр.  

Он подчеркнул, что, несмотря на наметившиеся позитивные изменения, перед отраслью стоит несколько непростых задач: модернизация производств, повышение конкурентоспособности казахстанских товаров, увеличение доли инновационных товаров на внутреннем и внешнем рынках.

«Решать эти задачи нам предстоит сообща в самое ближайшее время», - сказал в своем приветственном слове глава ведомства.

В настоящее время в отрасли легкой промышленности работают 1016 предприятий. Из них 12 крупных, 26 средних и 978 - это малые предприятия, т.е. средний и малый бизнес составляет 98,7%. На предприятиях отрасли легкой промышленности трудятся более 12,9 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤