В АПК на стадии проработки и реализации находятся 113 инвестпроектов

Сапархан Омаров рассказал о новых подходах господдержки агропромышленного комплекса
Фотограф: Валерия Змейкова

Минсельхоз предлагает градировать действующие меры господдержки с отменой неэффективных субсидий на субсидии, ориентированные на результат. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Благодаря оказываемой господдержке инвестиционная привлекательность отрасли растет, что позволит обеспечить выполнение целевых индикаторов по привлечению инвестиций в основной капитал. На сегодняшний день на стадии проработки и реализации находится 113 инвестиционных проектов на общую сумму 4,4 трлн тенге», - рассказал он.

Так, Минсельхоз планирует оставить базовые субсидии, направленные на удешевление части стоимости семян, удобрений и средств защиты растений.  Во-вторых, начиная с 2017 года начат переход от товарно-специфических субсидий в растениеводстве. «Мы сначала отказались от субсидирования зерновых, затем масличных и овощебахчевых культур. Теперь планируем исключить субсидии на мясо КРС, яйцо, кумыс и шубат, рис, хлопок, поскольку по этим товарам имеется уровень самообеспеченности», — сказал министр.

Высвобождаемые средства останутся в отрасли. «Они не уменьшаться и никуда не уйдут, а будут перераспределены на такие приоритетные направления, как закупка племенного маточного поголовья, а также субсидии только по импортозависимым позициям - молоко, мясо птицы, сахарная свекла», - рассказал глава ведомства.

В-третьих, инвестиционные субсидии будут стимулировать обновление машинно-тракторного парка, содействовать модернизации и созданию новых предприятий в сфере АПК, включая вопросы импортозамещения и реализацию экспортного потенциала. Также пересмотрены субсидируемые направления и оптимизированы неэффективные паспорта. Например, будет исключен паспорт по элеваторам, так как мощностей хранения уже достаточно. Исключен паспорт по яичной птицефабрике, обсуждается исключение строительства новых мясокомбинатов и молзаводов, так как мощностей переработки хватает, при этом они загружены всего на 40%. Таким образом, за счет оптимизации инвестиционных паспортов около 20 млрд тенге будут перераспределены на такие приоритетные направления, как обновление сельхозтехники и оборудования, молочно-товарные фабрики, птицефабрики мясного направления, сады, теплицы, инфраструктуру хранения плодов и овощей.

«Мы будем опираться на действующие предприятия, т. е. базисные предприятия, которые могут расширить свое производство, у них есть опыт, потенциал по кормовой базе, налаженные каналы сбыта», — сказал глава ведомства.

Все изменения будут осуществляться в соответствии с ранее принятой Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы. В частности, этим документом изначально был предусмотрен отход от товарно-специфических субсидий в растениеводстве с 2019 года, а в животноводстве с 2020 года.

«Уважаемый Аскар Узакбаевич, хотел бы поблагодарить, что правительство поддержало закрытие долга по инвестиционным субсидиям в сумме 28,5 млрд тенге. Вместе с тем у нас еще есть задолженность по субсидированию животноводства на 36,8 млрд тенге. Также имеется остаток долга по инвестиционным субсидиям в сумме 11,7 млрд тенге. Эта дополнительная потребность в субсидиях имеет длящийся характер, которая на протяжении нескольких лет переходила из года в год. Просим поддержать, так как бизнес, поверив в государственную поддержку, вложил инвестиции в агропромышленный комплекс и рассчитывал на эти субсидии в своих бизнес-планах», - подчеркнул докладчик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤