Какие отрасли экономики будут развивать в Алматы?

Бакытжан Сагинтаев обозначил приоритетные направления
Фотограф: Владимир Третьяков

Почти 70% работающего населения Алматы имеет высшее образование. В мегаполисе – 39 ВУЗов. Малое и среднее предпринимательство обеспечивает работой 2/3 занятых и приносит в казну 63% налогов, об этом на Almaty Investment Forum 2019 рассказал Бакытжан Сагинтаев. По его утверждению, город обладает всеми необходимыми факторами для успеха, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

 «Во-первых, мы видим Алматы, как глобальный деловой центр, транспортно-логистический и туристский хаб на Новом Шелковом пути, - подчеркнул аким города. - Для этого необходимо развивать сферы, требующие знаний и высокой квалификации, которые востребованы на региональном и международном рынках. В первую очередь это - финансы и страхование, информационно-коммуникационные технологии, логистика и дистрибуция».

Строительную отрасль - сферу жилой недвижимости, медицинской и образовательной инфраструктуры, дорожного строительства и коммунального хозяйства, объекты досуга и развлечений - Бакытжан Сагинтаев считает второй по привлекательности для инвесторов.  

Третьим важным драйвером экономического роста глава города обозначил социальную экономику. «Прежде всего, речь идет о сферах образования и здравоохранения. Сюда будут направлены существенные вложения. Так, для обеспечения высокого качества жизни населения только в ближайшие 5 лет потребуется строительство не менее 19 школ и 16 пристроек, 400 детских садов, 30 медицинских учреждений. Рассчитываю на взаимовыгодное участие бизнеса. Развитию частных детских садов, школ и клиник всячески будем способствовать», - сказал он.

Четвертая перспективная отрасль, которую отметил аким Алматы - это  туризм. «Вот где сосредоточено огромное поле для бизнес инициатив. Будем развивать туристическую отрасль на современных принципах туриндустрии, включая событийный, деловой, спортивный, оздоровительный и культурно – образовательный туризм. К 2050 году доля туризма в ВРП города должна достичь 6%», - подчеркнул он.

Пятое направление - это развитие Алматы как «умного» города. Здесь Бакытжан Сагинтаев обратил внимание на цифровизацию и новые индустрии городской экономики, а также на создание платформ для развития перспективных отраслей, таких как электронная коммерция и платежи, блокчейн, интернет-вещей, большие данные и так далее. По его словам, особое внимание будет уделено развитию наукоёмкой экономики, новым информационным технологиям, производству высокотехнологичных товаров.

Кроме того необходимо развивать Алматы как культурный и креативный город, и на этом основывается шестой драйвер роста. «Мы планируем начать проект строительства Парка Креативных индустрий. В этом парке будут работать над развитием новейших разработок в таких отраслях как материаловедение, сохранения и транспортировки энергии и физики высоких энергий, опто- и микроэлектроники, биотехнологий, медицины, наук о земле и др. Реализация данного проекта усилит конкурентные позиции Алматы, даст доступ бизнесу к самым передовым разработкам и хайтек-рынкам», -  отметил аким города.

Отметим, что на форуме подписано 32 меморандума на общую сумму 2,3 млрд долларов, в том числе «Меморандум о взаимопонимании между Акиматом города Алматы и компанией «TAV Airports Holding» о расширении терминала международного аэропорта на 700 млн долларов, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Акиматом Алматы и турецкой компанией «Eksen Techno Stroy» об инвестировании в проекты финансового, социального и бизнес-центра «Downtown Almaty» на 300 млн долларов, Меморандум о сотрудничестве между акиматом города Алматы и АО «Казахтелеком» об инвестировании и реализации проектов Smart City на 250 млн долларов, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Акиматом г. Алматы и китайской компанией Hainan Baokong Investment Group Co, Ltd о развитии и финансировании инвестиционных и социальных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Алматы на 232 млн долларов, Меморандум о взаимопонимании между Акиматом города Алматы и «VAMED Engineering GmbH» о рассмотрение возможности развития проекта «Строительство клиники на 200 коек» на 200 млн долларов и другие документы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤