Насколько может подорожать бензин в Казахстане

Директор департамента налоговой и таможенной политики Азамат Амрин дал разъяснения в правительстве
ryazan.life

Директор департамента налоговой и таможенной политики министерства национальной экономики Азамат Амрин рассказал, насколько может подорожать бензин из-за повышения ставки акциза, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день акциз на бензин составляет 8 тенге, цена бензина – 150 тенге. Мы увеличиваем ставку акциза с 10 500 тенге до 24 435 тенге, в цене за литр увеличение будет на 10 тенге. То есть акциз увеличится с 8 до 18 тенге. Таким образом, цена топлива вырастет примерно на 6% - с 150 до 160 тенге за литр. Но здесь я хотел бы заметить, что акциз это не единственная составляющая стоимости топлива. На рынке есть спрос и предложение. На мой взгляд, цена напрямую на 10 тенге увеличиваться не будет», - отметил он.

По словам Азамата Амрина, в 2015 году МНЭ подняло акцизную ставку с 4,5 тыс. тенге до 10,5 тыс. тенге, однако цены на бензин не выросли. «Для повышения акциза много причин. Одна из них – основной принцип налогообложения состоит в том, что налоги должны соответствовать уровню и размеру услуг, предоставляемых государством. Социальные обязательства государства растут, увеличиваются заработные платы госслужащим, растет число пользователей АСП. На эти цели будут использованы (средства. – Ред.)», - подчеркнул он.

Азамат Амрин считает,  что повышение акциза на бензин все-таки окажет «мультипликативный эффект на инфляцию в порядке 0,35%».  «Вы знаете, что индекс потребительских цен считается на основании 500 наименований товаров, три из них это бензин – АИ-93, 95, 98, вклад 0,6%. В связи с этим на инфляцию в итоге мультипликативно порядка 0,35% будет влияние. Это в том коридоре, который установил Нацбанк, – 4-6%», - отметил директор департамента налоговой и таможенной политики.

Он пояснил, что проект постановления о повышении ставки акциза на бензин направлен на согласование в государственные органы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤