Объем добычи нефти в Кызылординской области снижается

Как пояснил аким региона Куанышбек Искаков, это связано с истощением месторождений
Казинформ

За последние 6 лет из-за естественного истощения действующих месторождений объем добычи нефти в Кызылординской области сократился на 4,3 млн тонн. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил аким региона Куанышбек Искаков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Также в текущем году мы ожидаем снижение объемов добычи нефти около 1- 1,2 млн тонн. Таким образом, потери за 7 лет составляют 5,5-5,5 млн тонн. За 10 месяцев текущего года у нас по Кызылординской области добыто 14,7 млн тонн нефти, это на 700 тыс. тонн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал он.

Куанышбек Искаков добавил, что сохраняется тенденция снижения производства в промышленности. В текущем году показатель снизился на 9,8%.

Объем строительных работ увеличился в 2 раза, в эксплуатацию в текущем году введено около 556 тыс. метров жилья, что на 17% больше, чем за 10 месяцев 2018 года. В этом году в регионе планируется ввести более чем 720 тыс. кв метров жилья.  В целом, за последние 3,5 года в Кызылординской области введено в эксплуатацию свыше 2 млн квадратных метров жилья. Сегодня ведется строительство 48 многоквартирных жилых домов. Это свыше 2000 квартир. В новом городе на левом берегу построены детскией сад на 320 мест, здание областного молодежного ресурсного центра, центр «Рухани жангыру», кампус университета «Болашак».

Как сообщил на брифинге Куанышбек Искаков, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 4,1%. Прирост производства продукции сельского хозяйства составил 3,5%.

«2018-2020 годы были объявлены в Кызылординской области годами массового предпринимательства. В результате системных мер количество действующих субъектов предпринимательства в области за последние годы увеличилось на 9%», - поделился данными глава региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤