Казахстанский студент открыл новый способ увеличения добычи нефти

Дамир Каримов представит наш регион на конференции SPE в Денвере

Студент Школы горного дела и наук о Земле Назарбаев Университета Дамир Каримов исследовал эффект объединения малосоленой воды и полимерного заводнения на казахстанских нефтегазовых месторождениях. Путем экспериментов он вычислил оптимальную концентрацию активных элементов в водах Каспийского моря, которая сможет повысить эффективность полимерного заводнения для потенциального увеличения добычи нефти. 

С этой работой студент занял 1-ое место на Ежегодном региональном конкурсе студенческих работ SPE (Sosciety of Petroleum Engineers) по России и Каспийскому региону в Москве, а в следующем году представит весь регион на конференции SPE в Денвере (США). Узнать подробнее об этом исследовании и академических программах Школы можно будет 25 ноября во время Дня открытых дверей по предварительной регистрации.

Школа горного дела и наук о Земле готовит специалистов по программам бакалавриата и магистратуры. Подать заявку можно на сайте. Школа тесно сотрудничает с компаниями ERG, KAZZINC, KAZ Minerals, KATCO и др.

«Наши партнеры предоставляют стажировки для студентов и финансирование их проектов. Профессора и студенты Школы, в свою очередь, проводят исследования, которые помогают добывающим компаниям оптимизировать производство, внедрять новые технологии для более безопасной и экологичной работы», -  говорит Декан Школы Фиделис Суоринени.

Также Школа ведет совместные проекты с университетами Германии, Великобритании, Швейцарии и Китая. В развитии академических программ принимает активное участие Колорадская школа горного дела (США), которая является лучшей по этому направлению, согласно мировому рейтингу QS. Профессора и сотрудники Школы горного дела и наук о Земле приглашают всех желающих посетить Назарбаев Университет 25 ноября, увидеть, над какими проектами они работают, и узнать о программах и образовательных грантах. Для участия обязательно необходима регистрация. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤