В Казахстане введут утилизационный сбор на упаковку

Мера коснется производителей и импортеров
вторма

В Казахстане в течение двух месяцев вступит в силу норма о введении утилизационного сбора на упаковку. По данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов, уже подготовлен нормативно-правовой акт, который проходит стадию согласования с госорганами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В ближайшее время, я надеюсь, в этом месяце или следующем, нормативно-правовой акт будет принят, а также зарегистрирован в министерстве юстиции», - сказал руководитель управления реализации РОП министерства экологии, геологии и природных ресурсов Жасулан Нургалиев на круглом столе, посвященном переработке пластика.

Он сообщил, что публичное обсуждение документа уже завершилось. «Осталось согласовать с госорганами, Нацпалатой предпринимателей и подписать в министерстве юстиции», - добавил Жасулан Нургалиев.

В ведомстве также сообщили о ставках утильсбора на упаковку. «По приблизительным данным, за каждую бутылку около 50 тиын или 10 тиын. Самая большая ставка за стеклянную бутылку - около 1,5 тенге, это зависит от веса. Утильсбор будут платить производители и импортеры. Мы планировали ввести утильсбор в 2018 году. Начали работу с 2017 года», - уточнил руководитель управления реализации РОП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤