Лекарства подорожали на 8% за год

Совокупный объем производства всей фармацевтической продукции вырос до 65,3 млрд тенге
Корреспондент.net

Фармацевтические концерны в РК после прошлогоднего спада вновь набирают обороты: выпуск лекарств за январь-сентябрь текущего года достиг 56,6 млрд тенге, прочих препаратов — 4,1 млрд тенге. Такие данные  приводит energyprom.kz.

Индекс промышленного производства лекарств по итогам трех кварталов 2019 года к аналогичному периоду годом ранее составил 119,6%, прочих фармпрепаратов — 129,3%.

Совокупный объем производства всей фармацевтической продукции вырос с 55,5 млрд тенге в январе-сентябре 2018-го до 65,3 млрд тенге — в текущем году. Индекс промышленного производства составил 112,5% (годом ранее — 98,4%).

Почти все производство сосредоточено в 3 регионах: Шымкенте (23,1 млрд тенге), Алматинской области (21,1 млрд тенге) и Алматы (14,2 млрд тенге).

Согласно данным международной аналитической и исследовательской компании IQVIA, по итогам первого полугодия 2019 года в топ-15 корпораций по доле в объеме всего казахстанского фармацевтического рынка входят лишь две отечественные фармацевтические компании: шымкентское АО «ХимФарм» (Santo) на первом месте, с долей рынка в 5,9%, и алматинское АО «Нобел АФФ» (Nobel) на третьем месте, с долей в 4,3%.

Согласно тому же исследованию, аналитики IQVIA утверждают: в первом полугодии 2019 года практически 79% лекарственных средств в Казахстане реализуется через розничный канал продаж, то есть население покупает их за собственные средства в аптеках.

При этом цены на лекарственные препараты продолжают увеличиваться: по итогам сентября 2019 года рост к сентябрю 2018-го достиг 8,2%, годом ранее показатель составлял 7%. Заметнее всего подорожали витамины — на 11,4% за год, анальгетики — на 10,6%, а также корвалол и антибиотики — на 9,3%.

Впрочем, уже с 1 января следующего года министерство здравоохранения намерено все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, предоставлять бесплатно за счет медстрахования. Пока государство покрывает только треть препаратов по приоритетным направлениям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤