Дивиденд KEGOC составит 67,17 тенге

В компании также рассказали, когда планируется осуществить выплаты

KEGOC планирует направить на выплату дивидендов 17,46 млрд тенге на всех держателей простых акций компании. Дивиденд на одну простую акцию составит 67,17 тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщил энергомонополист.

«25 октября состоялось внеочередное общее собрание акционеров KEGOC. Акционерами была утверждена промежуточная финансовая отчетность KEGOC за первое полугодие 2019 года, в соответствии с которой консолидированный чистый доход компании составил 22,57 млрд тенге. Также решением общего собрания акционеров 77,36% чистого дохода за первое полугодие 2019 года будет распределено между всеми держателями простых акций компании», - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что дата начала выплаты дивидендов – 5 ноября 2019 года.

Отметим, в сентябре 2019 года топ-менеджмент KEGOC дал прогнозы по тарифам на электроэнергию.

«В настоящее время обсуждается вопрос о пересмотре тарифов на электроэнергию, но я не могу утверждать, будут ли они пересмотрены и будут ли они увеличиваться. KEGOC – регулируемая компания, и у нас заранее утверждены пятилетние тарифы на электроэнергию. Пока же наши тарифы на электроэнергию остались на уровне прошлого года», - заметил председатель правления KEGOC Бакытжан Кажиев.

Он также прокомментировал, почему темпы роста потребления электроэнергии снизились. Так, если в прошлом году уровень потребления электроэнергии увеличился на 6%, в первом полугодии 2019 года – всего на 1%. «Мы сделали аналитику по всем потребителям электроэнергии и увидели, что по крупным экспортно ориентированным промышленным предприятиям произошел рост потребления электроэнергии, но меньше в два раза, чем в прошлом году. При этом одной из причин снижения уровня потребления электроэнергии стало снижение потребления со стороны «Арселор Миттал Темиртау». Если помните, в прошлом году на этом предприятии произошла авария и до сих пор в «Арселор Миттал Темиртау» еще не нарастили объем потребления, связанный с этой аварией», - заметил Бакытжан Кажиев.

Бакытжан Кажиев также прокомментировал, что темпы прироста потребления электроэнергии со стороны населения снизились в 10 раз. «Но судить о том, почему это произошло, не буду. В разрезе регионов у нас было огромное снижение электроэнергии по западному региону. В этом регионе был даже отрицательный прирост потребления. На юге Казахстана уровень потребления электроэнергии увеличился примерно на 3%. Между тем начиная с июля 2019 года значительно увеличились темпы прироста потребления электроэнергии. Так, если рассматривать уровень потребления электроэнергии по итогам восьми месяцев 2019 года, по отношению к прошлому году потребление выросло уже не на 1%, а на 1,6%. В июле-августе прирост потребления электроэнергии достиг 2%», - заметил энергомонополист.

Он также отметил, что в этом году KEGOC впервые в Казахстана договорилась поставлять электроэнергию в Узбекистан. «На сегодня мы уже экспортировали в Узбекистан на 500 млн кВт⋅ч. До конца года планируем достигнуть объема – до 1 млрд кВт⋅ч», - заметил энергомонополист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤