Финполиция изъяла 50 кг золота

Беспрецедентное задержание контрабанды золота проведено опретивными сотрудниками Департамента по борьбе с экономической и корруп...

Беспрецедентное задержание контрабанды золота проведено опретивными сотрудниками Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Астана.

Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в финполиции, 23 сентября возбуждено уголовное дело по факту экономической контрабанды. Пассажир рейса «Стамбул –Астана» перевозил 20 тыс. 178 наименований золотых изделий на общую сумму 1 млн. 700 тыс. долларов. Общий вес изъятого золота составляет порядка 50 килограммов. В настоящее время назначаются экспертизы для определения стоимости этих изделий в Республике Казахстан. Кроме того, проверяется причастность других лиц, в том числе и в Туреции к совершенному преступлению.

Отметим, что финполицией столицы проводится планомерная работа по противодействию экономической контрабанде. Имеются приговоры суда по отдельным категориям уголовным дел, возбужденных по данной статье.

К примеру, к 2 годам лишения свободы условно осужден Садуакасов Н.Т., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Республики Казахстан (экономическая контрабанда). Садуакасов приобрел в Шымкенте золотые изделия с целью их дальнейшей переработки в Стамбуле и изготовления золотых изделий, после чего планировал ввезти их в Казахстан. Им перевозились следующие золотые изделия на общую сумму более 28 млн.тенге. Изъятые золотые изделия переданы Департаменту по исполнению судебных актов по городу Астана для обращения в доход государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤