Алихан Смаилов не исключил повышения акциза на бензин

По его словам, мера воспрепятствует бесконтрольному росту цен в будущем

Первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов уверен, что отмена налога для малолитражных автомобилей лишь только усугубит положение водителей со средним и низким доходом, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы рассматривали такую возможность, но пока к окончательному решению не пришли, потому что если мы отменим налог на малолитражки и перенесем это бремя на бензин, как ни странно, владельцы малолитражек будут платить еще больше», - сказал Алихан Смаилов после пленарного заседания мажилиса.

По его словам, именно владельцы автомобилей экономкласса имеют низкие доходы, вынуждены заниматься частным извозом и ездят из пригорода в город или из одного населенного пункта в другой.

«Как правило, владельцы малолитражек больше ездят. Богатые люди, у которых несколько автомобилей, ездят на служебном транспорте, их авто на паркинге стоят. Поэтому это неоднозначно, что перенос налогового бремени с налога на акцизы улучшит или сделает налоговую систему более справедливой. Это еще скажется на повышении цен, на инфляции, что еще дополнительно налоговым бременем ляжет на этих же владельцев малолитражек и всех остальных. Решения нет, это просто видение самого министра энергетики», - полагает Алихан Смаилов.

Однако, по мнению первого заместителя премьер-министра - министра финансов, акциз на бензин, возможно, придется повысить.

«Акциз все равно поднимался и планово должен был подниматься, потому что у нас цены на нефтепродукты в России и Кыргызстане значительно выше, чем в Казахстане. Если мы сейчас немножко не повысим, то у нас большие объемы будут вымываться из страны. И в итоге это приведет к дефициту. И если контролируемого роста акцизов мы не сделаем, то может быть бесконтрольный рост цен в будущем… Если отменить налог на малолитражки, то, естественно, это должно лечь на акцизы. А это еще более высокий рост акцизов. Мы этого не хотим», - отметил Алихан Смаилов.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что в 2019 году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет. «Попрошу слухи, инсинуации и какие-то домыслы прекратить, ничего менять не собираемся, включая акцизы. Посчитали, что в этом году акцизы поднимать не надо. Если и будем (поднимать. – Ред.), то необходимо, это было предложение (нашего ведомства. – Ред.), отменить налог на транспорт для малолитражных автомобилей, чтобы в какой-то степени компенсировать для наиболее уязвимых слоев (повышение цен на топливо. – Ред.)», - сказал Канат Бозумбаев.

Министр национальной экономики Руслан Даленов также сообщал, что с 1 декабря в Казахстане акциз на бензин может вырасти еще на 10 тенге за литр. Действующие ставки министр назвал очень низкими по сравнению с другими странами. «На каждый литр бензина акциз составляет лишь 8 тенге. Сейчас обсуждается увеличение акциза еще на 10 тенге с литра. Как вы знаете, бюджетные расходы выросли солидно, в том числе социальные обязательства. В республиканском бюджете расходы на социальную сферу уже превышают 45%. Естественно, нужна бюджетная консолидация, в том числе путем фискальной функции акциза», - рассказал министр. Он добавил, что проект постановления публично обсуждается, есть различные предложения, «предполагаемая дата - с 1 декабря добавить еще 10 тенге к каждому литру в виде акциза».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤