За 7 лет транзитный пассажиропоток увеличился в 45 раз

Бейбут Атамкулов рассказал о росте показателей в гражданской авиации

Динамика основных показателей в гражданской авиации демонстрирует рост. По итогам 8 месяцев количество обслуженных пассажиров увеличено на 6,3%, перевезено 5,6 млн пассажиров. Это на 1,8% больше аналогичного показателя прошлого года, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, пишет primeminister.kz.

«Планируем довести до 1 млн транзитных пассажиров в текущем году», - сообщил он.

В целом в стране работают 59 авиакомпаний. 9 казахстанских авиакомпаний имеют допуск на полеты в страны Европейского Союза. На внутреннем рынке полеты по 54 маршрутам выполняют 8 казахстанских авиакомпаний. В Государственном реестре воздушных судов зарегистрировано 893 воздушных судна.

Сегодня согласно стандартам ИКАО по уровню безопасности полетов Казахстан занимает II место среди стран СНГ с показателем 74%, уровень безопасности аэропортов составляет 83%. Достижения Казахстана в области авиационной безопасности 24 сентября т. г. отмечены наградой Совета ИКАО.

В целом отмечаются рост и обновление парка воздушных судов, а также увеличение интенсивности полетов. С 1 августа 2019 года работает АО «Авиационная администрация Казахстана» со 100%-ным государственным участием. Основными функциями данной организации являются технический контроль и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, обучение персонала согласно стандартам ИКАО. Теперь Казахстану техническую поддержку по внедрению европейских стандартов безопасности полетов будут оказывать ведущие европейские эксперты Британского агентства.

Более подробно о планах развития авиакомпаний, находящихся под управлением Фонда «Самрук-Қазына», доложил управляющий директор по логистике и международному сотрудничеству АО «Самрук-Қазына» Канат Алпысбаев. «Самрук-Қазына» представлено в авиаотрасли двумя авиакомпаниями: “Эйр Астана” с его подразделением Fly Arystan и Qazaq Air. На конец 2019 года парк воздушных судов составит 41 единицу. Общий штат сотрудников превысит 5,7 тыс. человек», — сказал Канат Алпысбаев.

Компании осуществляют перевозки по 78 направлениям. В том числе по 44 международным, 34 — внутренним. «К концу текущего года Фонд планирует удвоить провозные емкости и парк воздушных судов лоукостера в 2 раза, что позволит открыть дополнительные продажи свыше 100 тыс. билетов по минимальным тарифам», — проинформировал К. Алпысбаев.

В 2020 году парк самолетов компаний Фонда вырастет до 47 единиц, в т. ч. Fly Arystan увеличит парк воздушных судов до 10 единиц. С учетом роста парка самолетов в 2020 году рост провозных емкостей (предельные пассажиро-км) составит 63% по внутренним направлениям и на 14% — по международным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤