Режим «открытого неба» будет действовать в девяти аэропортах

В правительстве планируют предоставить иностранным авиакомпаниям пятую степень свободы воздуха

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о том, что Казахстан планирует внедрить режим «открытого неба» в аэропортах девяти городов. При этом всем иностранным авиакомпаниям предоставят пятую степень свободы воздуха для выполнения полетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В скором будущем ожидается приход таких авиакомпаний как Qatar Airways, Emirates, China Eastern, «Уральские Авиалинии» и другие. Мы внедрим режим «открытое небо» в аэропортах Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Павлодара, Кокшетау, Тараза, Петропавловска, Семея. Мы планируем всем иностранным авиакомпаниям предоставить пятую степень свободы воздуха для выполнения полетов в приоритетные финансовые центры», - сказал Бейбут Атамкулов на заседании правительства.

По данным ведомства, с 2017 года режим «открытого неба» уже внедрен в столице. В итоге за последние три года казахстанскими и иностранными авиаперевозчиками открыто 19 новых маршрутов, в том числе в Токио, Варшаву, Будапешт, Хельсинки.

«У нас наращивается частота полетов действующих маршрутов в Лондон, Москву, Пекин, Стамбул. Вместе с тем планируется открыть «рейсы в такие крупные города, как Шанхай, Сингапур, Нью-Йорк. Сегодня Казахстан имеет авиасообщение с 26 иностранными государствами по 99 международным маршрутам. Это около 430 рейсов в неделю 26 иностранными и 3 казахстанскими авиакомпаниями», - уточнил Бейбут Атамкулов.

Глава МИИР также добавил, что в настоящее время внедряются мировые стандарты обслуживания воздушных судов и пассажиров в аэропортах, что позволит привести в единый стандарт основные услуги по сервисному обслуживанию и тем самым оптимизировать расходы авиакомпаний. Практически завершена модернизация наземной инфраструктуры воздушного транспорта. Проведена реконструкция 16 взлетно-посадочных полос (ВПП) и 13 терминалов аэропортов Казахстана. До конца этого года будет завершена реконструкция ВПП аэропортов Костаная и Балхаша. Продолжится строительство международного аэропорта в Туркестане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤