В Алматинской области действует 123 тысячи субъектов МСБ

Амандык Баталов рассказал о проделанной работе по социально-экономическому развитию региона за 8 месяцев

Аким Алматинской области Амандык Баталов рассказал о проделанной работе по социально-экономическому развитию региона за 8 месяцев и предстоящих планах об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата.

Так, благодаря государственной поддержке в регионе действует 123 тыс. субъектов МСБ, где занято около 245 тыс. человек. Годовой объем производимой ими продукции и оказанных услуг превышает 1,3 трлн тенге.

«В области определено 9 приоритетных направлений развития АПК, среди которых и орошаемое земледелие. Планируется восстановить порядка 138 тыс. гектаров орошаемых земель, из них 39 тыс. в этом году. В целом общая посевная площадь составила 961 тыс. га, в том числе посевы сахарной свеклы доведены до 14 тыс. га, кукурузы – 82 тыс. га», - рассказал глава региона на заседании Общественного совета.

В Ескельдинском, Алакольском, Аксуском, Коксуском районах за счет средств Исламского Банка Развития начаты восстановительные работы. В Райымбекском районе на 600 гектарах посажен картофель элитных сортов. В помощь аграриям по области созданы и действуют 45 сервисно-заготовительных центров, где имеется более тысячи единиц сельхозтехники. На сегодняшний день убрано 85% зерновых культур, 81% овощей, 67% картофеля. Начата уборка сахарной свеклы, планируется произвести 577 тыс. тонн сырья и 50 тыс. тонн сахара. Действуют 100 откормочных площадок на 68,4 тыс. голов, из них в текущем году создано 5 на 3,7 тыс. голов. Из запланированных 2 тыс. тонн мяса КРС экспортировано 1300 тонн. Также открыто четыре молочно-товарных ферм на 1,9 тыс. голов, всего действуют 72 МТФ на 22 тыс. голов.

Амандык Баталов подчеркнул, что за 8 месяцев в области достигнуты хорошие темпы роста в промышленности – 2,8%, сельском хозяйстве – 2,4%, торговле – 4%. Введено 70% запланированного годового объема жилья, что составляет 550 тыс. кв. м и на 21% больше прошлого года. С начала года в экономику региона привлечено 305,3 млрд тенге инвестиций с ростом на 3,3%. В целом инвестиционный портфель области содержит 388 проектов общей стоимостью свыше 5,5 трлн тенге с созданием 39 тыс. рабочих мест. В текущем году вводится 41 объект на 189 млрд тенге.

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в 7 районных центрах реализуется 43 проекта на сумму 7 млрд тенге по ремонту социальной и инженерной инфраструктуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤