Газификация: уход от угольной промышленности?

Социолог Серик Джаксылыков считает, что Казахстан давно должен был перейти на газовое потребление

В 2018 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках пятой инициативы «Дальнейшая газификация страны» поручил реализовать проект по строительству магистрального газопровода из Кызылординской области в столицу. Согласно плану маршрут газопровода берет начало в Караозеке, затем пролегает через Жезказган, Караганду, Темиртау и Нур-Султан. Конечная цель инициативы - обеспечить газом 2,7 млн человек, а также создать новые производства малого и среднего бизнеса. Помимо этого, важной задачей является улучшение экологической ситуации в стране. По оценкам экологов, только в Нур-Султане перевод частного сектора на газ позволит снизить вредные выбросы в атмосферу в 6 раз, или на 35 тыс. тонн в год. Также реализация проекта «Сарыарка» даст возможность в дальнейшем газифицировать и другие регионы Казахстана. Вместе с тем некоторые эксперты утверждают, что Казахстан отчасти припозднился с данным решением, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По мнению социолога Серика Джаксылыкова, вопрос газификации это даже не социальная, а стратегическая задача, которая необходима стране для развития инфраструктуры населенных пунктов и повышения качества жизни ее граждан. Тем не менее вся северная и восточная часть Казахстана, а также его центральная часть топится углем, а это не только экологическая проблема, но и проблема безопасности. Эксперт обращает внимание и на тот факт, что правительство давно заинтересовано в заселении северных областей республики, в которых сейчас наблюдается отток численности населения. Для этого разрабатываются специальные государственные программы, стимулирующие миграцию с юга на север. Газификация смогла бы поспособствовать этому.

«Сейчас многих людей пугает, что в северных районах, где суровые зимы, нужно отапливать помещение углем и затрачивать большие человеческие ресурсы», - признает социолог.

Однако, по его словам, одной из причин медленного развития газификации в стране является столкновение интересов, в связи с тем, что угольная промышленность, в лице владельцев профильных предприятий, не заинтересована в том, чтобы лишиться рынков сбыта, соответственно терять потенциальные доходы и рабочие места. Но большая часть населения страны сегодня склоняется к тому, что газ это экологично и комфортно, в том числе с точки зрения развитых технологий.
«По этой причине Западная Европа решила отказаться от угольной промышленности. И нам тоже нужно это сделать», - считает Серик Джаксылыков.

Он убежден, что газификация положительно скажется на всей экономике страны, но все будет зависеть от быстроты и сроков реализации проекта. Наряду с этим он недоумевает, почему Нур-Султан, еще с конца 90-х годов объявленный столицей, до сих пор не подключен к голубому топливу. «Казахстан – государство богатое газом, рядом с которым живут соседи, оснащенные этим природным ископаемым, мог бы уже давно решить эту проблему», - считает Серик Джаксылыков.

На ЭКСПО неоднократно заострялась тема энергии будущего. «Говорить о каких-то возобновляемых источниках, о ветряной энергии, солнечной энергии и при этом иметь столицу, которая отапливается углем, это по меньшей мере как-то странно. Для начала нужно газифицировать территорию», - комментирует ситуацию Серик Джаксылыков.

Напомним, что на прошлой неделе министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах XII Евразийского форума Kazenergy в Нур-Султане, сообщил, что строительство магистрального газопровода «Сарыарка» будет завершено до конца года, и отопительный сезон в 2020 году в столице пройдет на экологически чистом топливе.


В КазМунайГазе центру деловой информации Kapital.kz рассказали, что на сегодня свою работу полностью завершили автоматические сварочные комплексы, сварено 1061,3 км труб. 515 километров газопровода успешно прошли гидравлическое испытание. Ведется подготовка к испытанию остальных участков. После завершения испытаний все участки газопровода будут соединены между собой захлестными стыками.

Также в соответствии с графиком ведутся работы по строительству газоизмерительной станции и пяти газораспределительных станций в городах Жезказгане, Караганде, Темиртау и Нур-Султане. Весь комплекс работ по строительству газопровода «Сарыарка» будет завершен до конца 2019 года. Вслед за этим акиматы планируют приступить к работам по газификации населенных пунктов, в том числе столицы.

После ввода в эксплуатацию газопровод передадут в аренду АО «Интергаз Центральная Азия», которое будет осуществлять транспортировку газа. В настоящее время размер и структура тарифа на газ не определены. При формировании тарифа на транспортировку газа должны учитываться расходы ИЦА на эксплуатацию газопровода и арендные платежи. В свою очередь, утверждение тарифов относится к компетенции Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики. При этом согласно Закону «О газе и газоснабжении» предельная цена оптовой реализации АО «КазТрансГаз» товарного газа на внутреннем рынке утверждается министерством энергетики.

Напомним, что газопровод «Сарыарка» повысит уровень энергетической безопасности страны, обеспечит бесперебойное газоснабжение центральных и северных регионов, улучшит экологическую обстановку. В будущем планируется постепенно переводить на газ частные и малые коммунальные котельные, жилые дома и теплоэлектроцентрали.

Отметим, что в строительстве магистрального газопровода задействовано более 2 тыс. человек и 800 единиц техники. Передвижные вахтовые поселки оснащены всем необходимым для круглосуточного осуществления работ, в том числе условия для жизнеобеспечения персонала. Операционную деятельность осуществляет АО «АстанаГаз КМГ», акционерами которого являются АО «ФНБ «Самрук-Казына» и «НУХ «Байтерек». Генеральным подрядчиком строительства определено АО «НГСК «КазСтройСервис».


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤