Объем экспорта Туркестанской области достиг $413,7 млн

Показатель вырос на 67%

В Туркестанской области сформирован фронт-офис Turkistan Invest, который наряду с привлечением инвестиций активно занимается развитием экспорта региона. За 7 месяцев 2019 года экспорт составил 413,7 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года рост составил 67,2%. Такого показателя удалось добиться в основном за счет увеличения поставок местной продукции в Узбекистан, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

На прошедшем заседании Регионального совета экспортеров заместитель акима области Меиржан Мырзалиев отметил, что на сегодня фронт-офис сопровождает 49 экспортеров.

«Крупные экспортеры являются основными драйверами экономики региона, но они также имеют ряд проблем. К примеру, недостаток оборотных средств, постоянное увеличение тарифа на логистику и неосведомленность о государственной поддержке. Сегодня мы обсуждаем актуальные вопросы и пути решения. В частности, с помощью АО «ЭСК «Казах Экспорт» мы можем организовать предэкспортное финансирование наших экспортеров и страховать невыплату импортера, а также с помощью инструмента АО «КИРИ» есть возможность возместить затрату на логистику», - сказал Меиржан Мырзалиев.

Отметим, что экспортеры могут найти всю нужную информацию по оформлению документов и точкам сбыта на торговой площадке для товаропроизводителей и экспортеров Туркестанской области - turkestanbusiness.gov.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤