АКРА присвоило Казахстану долгосрочные рейтинги ВВВ+

Прогноз по рейтингам «Стабильный»

Аналитическое кредитное рейтинговой агентство (АКРА) присвоило Правительству Республики Казахстан следующие рейтинги по международной шкале: долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне ВВВ+ и в национальной валюте — ВВВ+; краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне S2 и в национальной валюте — S2. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АКРА.

Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу: в иностранной валюте — «Стабильный», в национальной валюте — «Стабильный».

Обоснование кредитного рейтинга от АКРА

Суверенные кредитные рейтинги Казахстана на уровне ВВВ+ обусловлены низким уровнем государственного долга, стабильно высоким ростом экономики страны, умеренной инфляцией, устойчивой внешней позицией и эффективной монетарной политикой. Факторами, оказывающими давление на кредитные рейтинги, являются низкий уровень диверсификации экспорта, риск материализации условных обязательств, а также низкое качество государственных институтов.

Низкий уровень государственного долга, который на конец 2018 года составил 22,3% ВВП, дает Казахстану широкие возможности для применения контрциклической бюджетной политики. Возможности для маневра делают экономику Казахстана более устойчивой к потенциальным внешним шокам. В ближайшие три года АКРА прогнозирует постепенное снижение государственного долга Казахстана на фоне ожиданий по поддержанию сбалансированности бюджета и устойчивого роста экономики.

Важную роль в обеспечении сбалансированности бюджета играет трансферт из Национального фонда Республики Казахстан. Ненефтяной дефицит бюджета, рассчитанный без учета трансферта, в 2018 году составил 6% ВВП и был покрыт трансфертом. В 2019–2022 годах правительство Казахстана планирует сократить использование активов НФРК в бюджетных целях и снизить ненефтяной дефицит до 5,4% ВВП. Для достижения этой цели Министерство финансов Казахстана намерено, в том числе, увеличить собираемость налогов до 25% ВВП к 2025 году по сравнению с ожидаемым показателем на уровне 18% в 2019 году.

АКРА ожидает, что в ближайшие три года экономика Казахстана будет ежегодно расти на 3–4% за счет стабильно высоких темпов роста добывающего сектора, сопутствующей переработки и транспортировки.

Экономику Казахстана отличает последовательный рост, который не прекращался даже в кризисные 2015–2016 годы, что обеспечило непрерывный рост ВВП на душу населения и, как следствие, расширение налоговой базы государства. Устойчивый рост численности населения Казахстана (примерно на 1–2% в год) является важным фактором, поддерживающим рост экономики страны. Факторами, способными ограничить рост, по мнению АКРА, являются низкая диверсификация экономики, слаборазвитая инфраструктура, а также высокий уровень участия государства в экономике.

Эффективная монетарная политика Национального банка Республики Казахстан (НБРК) позволила стабилизировать инфляцию после девальвационного шока 2015–2016 годов, пишут аналитики АКРА. После всплеска инфляции до 14% в 2016 году темпы роста потребительских цен замедлились до 5,5% в 2018 году. АКРА ожидает, что в 2019 году инфляционная динамика останется в пределах целевого коридора Национального банка РК, что будет способствовать повышению макроэкономической стабильности в стране. Политика плавающего валютного курса, действующая с конца 2015 года, позволяет поддерживать конкурентоспособность экспортеров, а текущий уровень процентной ставки (9,25%) — удерживать инфляцию внутри целевого коридора 4–6%.

Устойчивость внешней позиции Казахстана обеспечивается значительным объемом Национального фонда РК и международных резервов, которые в 2018 году превышали общий валютный долг страны (без учета межфирменной задолженности) почти в два раза, а валютный долг правительства — почти в восемь раз. В результате все секторы экономики имеют достаточную подушку ликвидности на случай ухудшения внешней финансовой конъюнктуры даже на длительный период. В 2018 году коэффициент покрытия импорта золотовалютными резервами находился на высоком уровне, равном 11 месяцам.

Сохраняющаяся зависимость промышленности, экспорта и экономики в целом от горнодобывающих производств снижает устойчивость экономики к внешним шокам в связи с высокой экспортной ориентированностью данной отрасли. В 2018 году вклад горнодобывающего сектора в экономический рост Казахстана составил 14%, а в рост промышленного производства — 59%. Довольно сложно ожидать существенного повышения диверсификации экономики в ближайшей перспективе, поскольку основной объем инвестиций направляется в сектор добычи сырой нефти и газа: в среднем за 2009–2018 годы в указанный сектор было направлено 26,9% всех прямых инвестиций, а только в 2018 году этот показатель достиг 49,8%.

Условные обязательства правительства Казахстана, к которым относится долг государственных компаний, а также нефинансового и финансового секторов, довольно велики: на конец 2018 года долг крупнейших компаний составил 12% ВВП страны. Стоит отметить, что существенная часть долга номинирована в иностранной валюте. Несмотря на то что большинство государственных компаний финансово устойчивы и способны самостоятельно обслуживать свои долговые обязательства, по мнению АКРА, внешние шоки могут привести к необходимости государственной поддержки, особенно учитывая наличие таких прецедентов.

Слабость общественных институтов, связанная с недостаточной эффективностью деятельности институтов государственной власти и низким качеством государственного управления, негативно влияет на бизнес-климат в Казахстане. Вместе с тем отставка первого президента страны Нурсултана Назарбаева 19 марта 2019 года после многолетнего периода президентства и выборы нового президента, состоявшиеся 9 июня 2019 года, являются поддерживающим фактором для суверенных рейтингов, так как это нивелирует риски при смене власти в стране, не имевшей до этого таких прецедентов. Другим положительно влияющим долгосрочным фактором выступает улучшение человеческого капитала. Индекс человеческого капитала Казахстана выше среднего уровня Центральной Азии: по оценкам Всемирного банка, данный показатель вырос за период с 2012 года по 2018 год с 0,63 до 0,75.

Факторы, способные вызвать повышение рейтинга

Факторы, способные вызвать понижение рейтинга

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤