В 2019 году в Казахстане продали более 39 тысяч авто местной сборки

В некоторых компаниях объем производства машин увеличился в сотни раз

По словам вице-президента Ассоциации казахстанского автобизнеса Анар Макашевой, автомобилестроение в Казахстане развивается благодаря модернизации местных предприятий. Об этом она сообщила на машиностроительном форуме, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Несмотря на то что производство транспортных средств в Казахстане запущено относительно недавно, автомобилестроение в стране увеличилось уже на 26%. Это по итогам 2019 года. Если раньше доля произведенных в Казахстане автомобилей составляла чуть больше 10% в структуре всех автопродаж в стране, то сегодня она выросла до 50%», - сказала Анар Макашева в ходе машиностроительного форума в Нур-Султане.

По ее словам, наиболее продуктивно развивается семипалатинское предприятие «СеМаз».

«У этой компании прирост производства составил 309%. В этом году там выпустили 581 единицу автомобилей. Для этого предприятие полностью модернизировало объемы производства, была улучшена модельная линейка (..). Что касается общей доли продаж автомобилей по итогам 7 месяцев: было реализовано 39 тысяч 142 автомобиля. При этом наш прогноз на весь 2019 составляет 60 тысяч единиц», - отметила Анар Макашева.

Между тем член Коллегии (министр) ЕЭК по промышленности и АПК Александр Субботин также со своей стороны отметил, что в Казахстане зафиксирован наибольший среди стран ЕАЭС прирост выпуска продукции машиностроения. По его словам, это создает хорошие перспективы для взаимной торговли.

«У нас действуют порядка 19 соглашений в области развития промышленности машиностроения. В итоге это нам принесло увеличение товарооборота более чем на 40%. Уже налажено совместное производство комбайнов, тракторов, КамАЗов и грузовиков, легковых авто и даже гозотурбинных двигателей. Кооперационные поставки в производстве машин и оборудования выросли на 15%, а в производстве электрооборудования - на 10%», - сообщил Александр Субботин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤