Как переходят на зеленую экономику в Актобе

Современные технологии применяют в ЖКХ, сельском хозяйстве и управлении отходами

Одним из регионов, наиболее активно развивающих зеленую экономику, можно назвать Актюбинскую область. Для того чтобы эта задача была выполнена, изменены все областные программные документы, в том числе программа развития территории Актюбинской области на 2016-2020 годы. Об этом корреспонденту «Капитал.kz» рассказали в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области.

Модернизация ЖКХ

Долгие годы велись дискуссии о модернизации уличного освещения в Актюбинской области и непосредственно в областном центре. Теперь от слов перешли к делу. Сформирован и реализуется региональный комплексный план энергосбережения в Актюбинской области на 2016-2020 годы. В свою очередь в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе внедрена система управления уличным освещением, установлено спецоборудование на сумму 30,1 млн тенге. Идет модернизация уличного освещения: замена старых светильников на LED в количестве 850 штук, железобетонных опор на металлические – 310 штук, проводов линий уличного освещения – 20 км – на сумму 150,6 млн тенге.

Поэтапно проводится модернизация жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которой акимат Актюбинской области совместно с Европейским банком реконструкции и развития реализует проект обновления канализационных сетей областного центра.

Кроме того, проводится работа по установке потребителям индивидуальных и общедомовых приборов учета водопотребления и тепла. Следует отметить, что, по сводной информации коммунальных служб, в Актюбинской области счетчики воды и тепла установлены у 91% абонентов. В результате затраты населения на оплату отопления снизились на 45%, за горячую воду – на 30%.

Внедрение возобновляемых источников энергии

В декабре прошлого года на VI Международном инвестиционный форуме Aktobe Invest-2018 были подписаны меморандумы с иностранными инвесторами о сотрудничестве на сумму более 300 млрд тенге. Один из них – с компанией Arm Wind, которая зашла на актюбинский рынок с проектом по строительству ветровой электростанции. Собственниками Arm Wind являются две крупные транснациональные компании: Eni(90%) и General Electric (10%). В ходе встречи с возглавлявшим тогда Актюбинскую область Бердыбеком Сапарбаевым посол Италии в Республике Казахстан Паскуаль д’Авино представил крупный проект, реализуемый в селе Бадамша Каргалинского района, – строительство ветроэлектростанции с мощностью 48 МВт на общую сумму 33 млрд тенге. Инвестпроект появился в результате меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне 2017 года Министерством энергетики РК и американской компанией General Electric, которая является одним из крупнейших участников международной нефтегазовой и энергетической отрасли, работает в 71 стране мира и входит в топ-100 глобальных компаний по уровню дохода. В рамках этого проекта уже начаты строительно-монтажные работы, планируется, что сдача в эксплуатацию состоится в четвертом квартале 2019 года.

«Строительство ветровой электростанции Бадамша – это результат плодотворной работы в рамках инициативы президента Казахстана по развитию альтернативной энергетики в вашей стране. Данный проект станет весомым вкладом в социально-экономическое развитие региона и непосредственно района базирования объекта. Мы ожидаем, что наше сотрудничество будет долгим, плодотворным и принесет выгоду обеим сторонам. Транснациональные компании смогут принести в регион новейшие технологии, инновации и инвестиции. Актюбинская область для нас очень интересна и привлекательна в плане вложения инвестиций. Хочу отметить, что сегодня министры иностранных дел Италии и Казахстана в Риме обсуждают именно проект строительства ветровой электростанции в Актобе. Мы готовы внедрить новые технологии и поддержать местное содержание, – сказал посол Италии в РК.

В свою очередь вице-президент компании Eni Донато Азароне подчеркнул: «Объект располагается в 10 километрах от электроподстанции «Кемпирсай». Строительство подобной электростанции благоприятно скажется на экологической ситуации и внесет свою лепту в развитие зеленой энергетики региона».

Кроме того, на 2019-2020 годы запланирована реализация проектов компании Arm Wind (с мощностью 48 МВт в год) и ТОО «Kimpersay Energy» (100-300 МВт в год) в Каргалинском районе. А до конца этого года в эксплуатацию сдадут ветростанцию в Мартукском районе, проект принадлежит ТОО «Желэнерго», мощность составит 450 кВт/час.

Совершенствование системы управления отходами

Также в рамках развития зеленой экономики в Актобе полностью реформирован подход к системе обращения с твердыми бытовыми отходами. В этой сфере созданы 19 управляющих компаний, а в работах по санитарной очистке города задействовано более 350 человек. В Актобе установили 321 современный евроконтейнер. В рамках пилотного проекта компания ТОО «Neo Plus» приобрела и установила три заглубленных контейнера ТБО. В дальнейшем планируется приобрести и установить 60 таких контейнеров. Из 450 контейнерных площадок 157 реконструированы. Новые площадки исключают развеивание мелких фракций ТБО и протекание в контейнеры.

С 2017 года в регионе действует мусоросортировочный комплекс. Всего в сфере сортировки и переработки отходов задействовано более 30 предприятий и структур малого бизнеса. В целях стимулирования мусоровывозящих компаний в части развития сортировки отходов внедрена система единого платежного документа (ЕПД), где оплата за вывоз мусора включена в единую платежку по комуслугам.

Развитие «чистого» транспорта

Актюбинские экологи отметили, что продолжается планомерная работа по снижению нормативов эмиссий с целью снижения нагрузки на окружающую среду. Фактический объем выбросов в I квартале 2019 года составил 34,5 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн меньше, чем в I квартале 2018 года.

В конце прошлого года в Байганинском районе на месторождении Кожасай введен в эксплуатацию современный газоперерабатывающий комплекс мощностью 40 тыс. кубометров в час, или 326,4 млн кубометров в год. В результате технологически неизбежный объем сжигаемого попутного нефтяного газа сократится на 316 млн кубометров в год. При этом объем выбросов загрязняющих воздух веществ снизился на 5,6 тыс. тонн в год.

Новые технологии применяются и в дорожном движении. В частности, внедрена автоматизированная система управления движением (АСУД), на дорогах областного центра на сегодняшний день создана диспетчерская, 64 перекрестка включены в АСУД и это позволяет организовать движение автотранспорта по типу «зеленая волна», то есть уменьшить заторы на дорогах и тем самым снизить выбросы загрязняющих веществ. Число автомобилей, работающих на газовом топливе, за последние четыре года возросло в три раза и составляет 41 тыс. единиц. Весь автотранспорт бюджетных организаций, а это 850 единиц, и более 60% общественного транспорта переведены на газовое топливо.

Сельское хозяйство и водные ресурсы

В сельском хозяйстве в результате применения современных технологий вдвое выросла эффективность использования водных ресурсов. В частности, технология по экономии воды применена на площади 3,3 тыс. гектаров, капельное орошение – на 132 гектарах, полив сенокосов – на 200 гектарах и др.

Проводится оснащение чабанских точек для развития отдаленного животноводства, проведено бурение 300 скважин. На отгонных пастбищах установлено 145 альтернативных источников энергии (ветрогенераторы и солнечные батареи), что позволяет удешевлять затраты на развитие инфраструктуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤